Роспотребнадзор не рекомендует покупать арбузы во дворах и на трассах

1851

29 июля 2016, 10:50

С наступлением сезона бахчевых управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает требования, предъявляемые к их продаже.

Так, специалисты не рекомендуют покупать арбузы и дыни вдоль трасс и во дворах домов, а также разрезанные на части или с отверстиями для демонстрации спелости плода. Торговые точки по продаже бахчевых культур должны иметь вывеску с названием предприятия, данные индивидуального предпринимателя, а также быть оборудованы навесом или зонтом.

При покупке плодов Роспотребнадзор рекомендует внимательно осмотреть их – на корке не должно быть трещин и вмятин.

"При разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и очень быстро размножаются в сладкой мякоти плода. Поэтому перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, а разрезанные арбуз и дыню хранить в холодильнике.

Управление Роспотребнадзора ежегодно проводит лабораторные исследования бахчевых культур. В течение последних лет повышенное содержание нитратов в исследованных пробах арбузов не выявлялось, единичные пробы с содержанием нитратов выше гигиенического норматива отмечались при исследовании дынь", - говорится в сообщении ведомства.

В этом году бахчевых культур, не соответствующих гигиеническим требованиям, пока не выявлено.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости