Бизнесмены назвали повышение налоговой ставки в регионе "сумасшествием"

4984

9 августа 2016, 16:36

В эти минуты в Торгово-промышленной палате Саратовской области началось заседание Совета бизнес-объединений.

На повестке дня – обсуждение повышения налоговых ставок в отношении объектов недвижимого имущества, предназначенных или используемых под размещение офисов, торговых точек, объектов общественного питания и бытового обслуживания (т.н. ставка Владимира Капкаева).

Председательствуют глава комитета по управлению имуществом региона Олег Галкин и президент областной ТПП Алексей Антонов.

Алексей Антонов начал заседание совета с цитаты президента России Владимира Путина, который призывал сделать существование предпринимателей комфортным, а закон – необходимым к исполнению. После этого глава ТПП вкратце рассказал о запланированном с 1 января 2017 года повышении налоговой ставки на коммерческую недвижимость - с 1% до 1,5, а потом и до 2%.

"В стенах Торгово-промышленной палаты мы не впервые рассматриваем этот вопрос. Задача ТПП – влиять не создание деловой среды. Сегодняшний диалог и должен быть посвящен одному из главных вопросов – сколько бизнесу придется платить за недвижимость? Когда оценка недвижимости стала рассчитываться из кадастровой стоимости, многие говорили о неизбежном росте цен. Так ли это, мы выясним сегодня. Второе – это сам налог. У нас есть Налоговый кодекс, в который в 2015 году была введена статья 378.2, которая давала возможность определять налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости. Но есть одно "но" - существует перечень недвижимого имущества, и субъект должен утвердить их кадастровую стоимость. У нас в регионе оценки кадастровой стоимости утверждены. Но определить, все ли объекты недвижимого имущества учтены перечнем, достаточно трудно", - выступил вице-президент ТПП Сергей Леонов.

Алексей Антонов отметил, что поскольку закон уже принят, ему следует подчиняться, однако актуально обсуждение того, кто подпадает под его действие, а кто – нет.

"Выскажите все опасения, а я уж потом постараюсь ответить всем сразу", - сказал Олег Галкин.

С критикой нововведения выступил целый ряд бизнесменов, в частности, председатель гильдии фармацевтов при ТПП Игорь Михайлов.

Противники инициативы подчеркнули, что законопроект "ударит по всем бизнесменам сразу".

Предприниматели назвали предлагаемую ставку Капкаева "сумасшедшей", причем отметили, что у повышения нет никакого экономического обоснования.

"Это повторное налогообложение, это повышение делает сумасшедшей сумму налога на недвижимость. Мы не видим никакого шага в сторону малого бизнеса. Расчет кадастровой стоимости вызывает сомнения", - выразили солидарную позицию бизнесмены.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости