Мошенники выходят на "Авито" и обещают старикам прибавку к пенсии

3270

9 августа 2016, 15:34

Случаям мошенничества с использованием средств сотовой связи и Интернета посвящен сегодняшний брифинг в пресс-центре "МК Саратов".

Следователь отдела ГСУ ГУ МВД, майор юстиции Евгения Попова рассказала, что в этом году мошенники стали крайне активно похищать денежные средства со счетов граждан.

"Как правило, жертвам поступают смс вроде "ваша карта заблокирована" или "с вашей карты снята следующая сумма". Люди звонят по указанным в смс номерам, там им представляются сотрудником банка и в ходе общения предлагают в ручном режиме разблокировать карту или отменить платеж. Сообщают, что сейчас придет код подтверждения, и его нужно сообщить сотруднику банка. Отмечу, что никогда ни один сотрудник банка не связывается с клиентом и не имеет права требовать личные данные", - подчеркнула Евгения Попова.

Замначальника отдела УУР ГУ МВД России, майор полиции Александр Стерликов сообщил о трех видах мошенничества, появившихся буквально за последние несколько месяцев.

"Первое - звонят на стационарные телефоны пенсионерам и обещают им прибавку к пенсии. В результате старики сообщают реквизиты карты. Еще, например, если на "Авито" человек выставил товар, то злоумышленник присылает ему смс о выгодном предложении. В смс ссылка. Переходя по ней, пользователь заражает свой телефон вирусом, крадущим пароли.

Третий – гадание по телевизору. Люди звонят непонятно кому, сообщают, что у них сглаз, порча, и на другом конце провода "целитель" обещает вылечить за деньги. Жертва пересылает за лечение аванс. Никакого лечения, естественно, никто не получает. Объявления часто размещают в формате бегущей строчки. Такие дела очень трудно раскрывать, так как эти хулиганы зачастую находятся не в Саратовской области", - сообщил Александр Стерликов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости