Будущие энергетики Петровска смогут практиковаться на электроустановках

1641

10 августа 2016, 16:13

Сегодня в филиале СГТУ им. Гагарина в Петровске Саратовской области состоялось торжественное открытие учебного полигона технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения. Полигон возведен при участии  и методической поддержке АО "Облкоммунэнерго" для практической подготовки студентов, обучающихся по программе "Электроснабжение", сообщает пресс-служба компании.

В церемонии приняли участие генеральный директор АО "Облкоммунэнерго" Вадим Ойкин, ректор СГТУ им. Ю.А.Гагарина Игорь Плеве, глава администрации Петровского района Денис Фадеев.

Учебный полигон представляет собой комплекс энергообъектов, состоящий из трансформаторной подстанции (ТП), подключённой к ней воздушной линии 10 кВт и отходящей от неё воздушной линии 0,4 кВт с установкой 6 опор. Воздушная линия 0,4 кВт подведена к фасаду здания с установкой двух шкафов учёта электрической энергии. Здесь студенты смогут  отрабатывать теоретические знания  по обслуживанию электроустановок на практике.

Как рассказал Вадим Ойкин, в 2013 году АО "Облкоммунэнерго" заключило с СГТУ им. Ю.А.Гагарина соглашение о сотрудничестве. "Наша стратегия строится на комплексном и многоуровневом подходе к подготовке и отбору специалистов. Так, на базе Петровского филиала университета обучаются специалисты энергетики среднего звена, которые в последующем смогут работать на наших объектах в районных центрах Саратовской области. На сегодняшний день на предприятии трудятся свыше одной тысячи профессиональных специалистов – мастеров, электромонтёров. В то же время мы активно развиваем традиции наставничества, ведь у нас есть опытнейшие  сотрудники, которые проработали свыше 20 лет. Современное оборудование и материалы, которые мы внедряем, требуют квалифицированного и грамотного обслуживания. Уверен, практические навыки, отработанные студентами на этом полигоне, станут залогом их успешной работы по повышению надёжности и бесперебойности электроснабжения в городах региона".

При  взаимодействии АО "Облкоммунэнерго" и СГТУ им. Ю.А.Гагарина  обучение по программе "Электроснабжение" началось  в Петровском филиале ВУЗа с 2014 года. В этом году на отделение поступили 50 абитуриентов. Как рассказал Игорь Плеве, Гагаринском университете сложился мощный научный и образовательный кластер в сфере тепло- и электроэнергетики, предусматривающий непрерывную подготовку высококвалифицированных специалистов.  Навыки и квалификация работников современных предприятий должны отвечать их потребностям. В этом смысле АО "Облкоммунэнерго" осуществляет  грамотную кадровую политику, занимая заранее активную позицию в подготовке будущих специалистов. Открытие учебного полигона стало ещё одним практическим воплощением надежного и взаимовыгодного партнёрства между предприятием и университетом".  

Подготовка профессиональных специалистов среднего звена на базе Петровского филиала СГТУ ведется не случайно. АО "Облкоммунэнерго" нуждается в работниках, которые будут трудиться в населённых пунктах по всей области. По словам Ивана Аносова,  студента 3 курса отделения "Электроснабжение", "благодаря полигону станет легче осваивать профессию энергетика. До этого наша практика сводилась к паянию плат и работ на электрической проводке. Надеюсь, такая профессиональная подготовка поможет мне продолжить образование в СГТУ и получит диплом инженера – энергетика".

Глава администрации Петровского района Денис Фадеев, подчеркнул, что "Петровск всегда славился профессиональными рабочими и инженерно-техническими специалистами. В городе располагаются два промышленных гиганта, которые в прежние времена были локомотивами отечественной промышленности. Сейчас мы активно добиваемся  создания в нашем моногороде территории опережающего социально-экономического развития.  И то, что у нас располагается филиал одного из крупнейших технических ВУЗов, то, что успешные предприятия региона проявляют заинтересованность в сотрудничестве, говорит о том, что у города и района большие перспективы".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости