Имя летчика Евгения Долгина увековечено в Парке Победы

4194

12 августа 2016, 11:30

Сегодня в Парке Победы в Саратове на мемориальную доску памятника "Землякам, погибшим в локальных войнах" занесли имя летчика Евгения Долгина, погибшего при выполнении воинского долга в Сирии.

В церемонии принимают участие родственники Евгения, председатель областной думы Владимир Капкаев, и.о. зампреда правительства Иван Кузьмин, председатель комитета по общественным связям и национальной политике Артур Заббаров, директор музея Боевой и Трудовой славы Борис Шинчук, представители военно-патриотических объединений и другие.

Открыл церемонию Владимир Капкаев, сообщивший, что Евгений Долгин навсегда вписал свое имя в историю России.

"Сегодня мы вспоминаем героя. Мы гордимся своим земляком, как гордится вся страна, которая призвала его выполнить воинский долг. И он его выполнил достойно. Сегодня угроза терроризма нависла над миром, и многие страны с надеждой смотрят на Россию", – сказал он.

Иван Кузьмин поблагодарил семью погибшего летчика за достойное воспитание сына.

"Есть такая профессия – Родину защищать. Подвиг Долгина - это подтверждение этим словам. Конечно, сегодня скорбное мероприятие и одновременно тожественное. Скорбное, потому что мы понимаем чувства родителей, родственников и друзей. Торжественное, потому что память о подвиге Долгина останется в истории", -  сообщил он.

После этого священнослужители провели обряд поминовения усопших. Окончилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов.

Напомним, 8 июля в Сирии боевиками был сбит вертолет "Ми-35М". Погиб экипаж - командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин и саратовский летчик-инструктор Евгений Долгин.

Евгений похоронен 13 июля с воинскими почестями на кладбище родного поселка Соколовый Саратовского района.

Проститься с героем пришли руководители области, генералы, сослуживцы, простые жители –  около тысячи человек.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости