Автокатастрофа с погибшими детьми. Балаковцы написали петицию губернатору

16974

14 августа 2016, 16:29

В социальных сетях продолжается обсуждение страшной автокатастрофы в городе Балаково Саратовской области, унесшей жизни двух детей. Напомним, трагедия произошла 12 августа в 21.30, напротив дома 1А по улице Трнавская.

45-летний водитель, управляя автомобилем "Mazda 3", превысил скоростной режим и сбил переходящих дорогу пешеходов - двух детей и женщину. Мужчина, двигавшийся с коляской немного позади, не пострадал.

Основной удар пришелся на пятилетнего мальчика и семилетнюю девочку. От полученных травм они скончались на месте происшествия до приезда "скорой". Их 28-летняя мать была госпитализирована.

Как ранее сообщило МУ МВД "Балаковское", виновник дорожно-транспортного происшествия задержан и заключен под стражу. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Сегодня в группе "Типичный Балаково" местные жители разместили петицию, адресованную губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

"Уважаемый Валерий Васильевич! Обращаемся к Вам из города Балаково Саратовской области. 12 августа 2016 года в нашем городе случилось страшное горе, семья Балакиных потеряла двоих несовершеннолетних детей. На глазах у родителей очередной лихач лишил жизни братика и сестричку 5 и 7 лет. Также задел маму, ее госпитализировали с травмами в ГБ. Отец семейства и самый младший ребенок чудом не пострадали. Все произошло на нерегулируемом пешеходном переходе около кинотеатра "Мир".

На этом самом переходе водители почти никогда не пропускают людей! Это не первая авария на том месте, которая унесла жизни или покалечила их.
Обращаемся к Вам с просьбой, донести до наших властей, что мы хотим жить и видеть, как растут наши дети! Также просим принять меры, чтобы обезопасить нерегулируемые пешеходные переходы в нашем городе. Очень надеемся, что письмо дойдет лично до Вас, и вы не останетесь в стороне. С уважением, обеспокоенные жители города Балаково
", - говорится в обращении.

Автор петиции предлагает всем неравнодушным балаковцам отправить соответствующее письмо на электронную почту приемной губернатора. Интернет-пользователи активно поддерживают озвученную идею.

Тем временем, местная Госавтоинспекция в связи с произошедшей трагедией в группе "ВК" разместила обращение к участникам дорожного движения:

"Несмотря на проводимую Госавтоинспекцией профилактическую работу по недопущению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, обстановка продолжает оставаться сложной. С целью сохранения жизни и здоровья, Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными и дисциплинированными на дороге!

Уважаемые водители, в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части,имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части. Особо опасными являются пешеходные переходы через многополосные проезжие части. Напоминаем: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость (п. 14. 2 ПДД РФ). Будьте предельно бдительными в зоне пешеходных переходов!

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу только в установленных местах, обязательно убедившись в том, что вас пропускают. Родители, будьте предельно внимательными при переходе проезжей части с детьми, не допускайте нарушений правил дорожного движения на их глазах, не подавайте неправильный пример, который впоследствии может стоить им жизни. Проводите со своими детьми беседы о безопасном поведении на дороге, о правилах перехода проезжей части.
Каждый день в мире погибают сотни людей. Чтобы избежать этого необходимо всем участникам движения СТРОГО соблюдать Правила дорожной дисциплины!
".

ГИБДД также приводит статистику, согласно которой на территории Саратовской области за 7 месяцев текущего года произошло 480 ДТП, в которых 48 пешеходов погибли, еще 461 - пострадал. Большинство аварий с участием пешеходов произошло по вине водителей транспортных средств, констатируют дорожные полицейские.

Ссылка по теме:

В Балакове под колесами иномарки погибли 2-летний мальчик и 7-летняя девочка

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.66 1 2 3 4 5

Главные новости