С начала года в ДТП на дорогах области погибли 13 детей

1262

16 августа 2016, 11:30

В эти минуты в пресс-центре "МК-Саратов" проходит брифинг, посвященный теме детского дорожно-транспортного травматизма.

В начале мероприятия врио начальника УГИБДД области Павел Свиридов сообщил, что количество ДТП с участием детей увеличилось на 12%. Всего с начала года произошло 166 аварий, в которых 172 ребенка пострадали (+9,6%), 11 погибли (37,5%) (с учетом балаковской трагедии эта цифра выросла до 13).

"У нас родители зачастую экономят на безопасности детей. Кресло обеспечивает безопасность – не будет тяжких последствий даже при самом тяжелом ДТП. Это доказано на практике. К примеру, не так давно на трассе "Саратов-Волгоград" водитель грузовика стал поворачивать на ночную стоянку. В этот же момент ехал джип, в аварии не пострадал только ребенок, который ехал в кресле за водителем. Хотя есть там и летальный исход, - подчеркнул выступающий и отметил, что родители должны уделять пристальное внимание безопасности детей на дороге и объяснять им, что опасно переходить проезжую часть на красный сигнал светофора и вне пешеходного перехода. - Зачастую сталкиваемся с тем, что дети бегают без присмотра. Родители отпускают своего ребенка поиграть на новую детскую площадку и не обращают внимания, что рядом есть проезжая часть".

Он также отметил, что не отвечают нормативам более 80% пешеходных переходов. Возле 561 образовательной организации "зебры" не обустроены по нормативам.

Представитель ГИБДД посетовал на беспечность родителей: "Только загорается зеленый сигнал светофора, мама вперед ведет ребенка, а потом сама идет – это маленький человечек, он же может вырваться и побежать".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости