Саратовский адвокат участвует в песенном споре братьев Самойловых

2479

20 августа 2016, 10:05

Савеловский суд Москвы начал рассмотрение по существу иска бывшего солиста рок-группы "Агата Кристи" Глеба Самойлова к брату Вадиму Самойлову. Об этом сообщает портал legal.report.

Защитником старшего брата выступает саратовский адвокат Павел Дуксин (в настоящее время - член адвокатской палаты Москвы).

Представитель Глеба Самойлова, генеральный директор юридического бюро "TM Defence" Яна Брутман поддержала исковые требования младшего брата и пояснила, что Вадим Самойлов не заключил договор на использование произведений, как того требует ГК РФ, но активно их исполняет.

В свою очередь, представитель ответчика Павел Дуксин заверил суд, что авторство Глеба никто не оспаривает. Более того, он попросил приобщить к материалам дела копии платежных поручений об авторских отчислениях в Российское авторское общество.

Однако Вадим Самойлов, как утверждает юрист, так или иначе принимал участие в записи всех песен: "Всегда участие было обоюдное. Не было ни одной песни, которую Глеб исполнял бы один".

По мнению Дуксина, Вадим и дальше может исполнять песни, может, если будет делать с каждого концерта отчисления в РАО.

"Абсолютный запрет на исполнение тут неправомерен. Мы считаем, что все песни — это продукт творческого труда и Глеба, и Вадима. Это подтверждают видеофайлы, которые я попросил суд приобщить к делу", - цитирует legal.report слова адвоката.

Брутман с такой трактовкой не согласилась. По ее мнению, наличие смежных прав не значит, что ответчик не нарушает права автора. Она также отметила: утверждение ответчика, что он исполняет только 21 произведение, не соответствуют действительности, и попросила суд запретить Вадиму Самойлову исполнять ремиксы произведений.

В итоге судья отложил рассмотрение дела почти на месяц, дав истцу время ознакомиться с приобщенными документами.



 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости