Обманутые дольщики продолжат жить в недострое после встречи с министром

3591

31 августа 2016, 19:07

Сегодня в Саратове обманутые дольщики из Октябрьского района встретились с министром строительства и ЖКХ Дмитрием Тепиным. Это саратовцы, которые уже девять лет ждут окончания строительства дома по 2-му Товарному проезду и готовы пойти на крайние меры протеста.

В начале встречи глава минстроя сообщил, что вчера встречался с инициативной группой дольщиков, оставшихся ночевать в недострое.

Проблему от лица всех пострадавших озвучил Николай Зацепин.

"В 2014 году дольщики заключили мировое соглашение с застройщиком. Министерство строительства Саратовской области выступило ее гарантом. Прошло два года, уже приближается конец 2016-го, а дом как стоял, так и стоит недостроенный. Нас заталкивают в ЖСК. Но на данный момент нет никаких подсчетов или гарантий, что нас не заставят вкладывать еще деньги. Плюс мы теряем возможность попасть в программу защиты дольщиков. Мы этого не хотим. Мы хотим разобраться со сметами, увидеть, что какие-то этапы строительства уже идут. Хоть что-то должно сдвинуться", - считает он.

Министр предложил дольщикам выработать общий план действий, чтобы прекратить разговоры о вступлении или невступлении и в ЖСК. Также он сообщил, что для данного дома ищется инвестор, который в рамках закона сможет достроить здание. Тепин признал, что дольщикам, возможно, все же придется доплатить.

"Мы будем обсуждать, сколько средств нужно доплатить. Тут два варианта. Либо мы создаем ЖСК сейчас в рамках соблюдения мирового соглашения, либо после банкротства застройщика. Второй вариант существенно отодвинет сроки решения вопроса" - отметил Дмитрий Тепин.

Дольщики задали вопрос о привлечении застройщика к ответственности. Представитель правоохранительных органов отметил, что в настоящее время ведется доследственная проверка на предмет заведения уголовного дела по факту нарушений.

В конце министр и активисты договорились о встрече через две недели. Несмотря на состоявшийся разговор, дольщики пообещали вернуться в недостроенный дом и ждать решения проблемы там.

"Если мы не увидим шагов навстречу со стороны министерства, то осуществим свою угрозу - начнем голодовку", - пообещал Зацепин.

Позиция министра Дмитрия Тепина озвучена в его комментрии ИА "Взгляд-инфо". Предлагаем читателям посмотреть видеозапись.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости