Общественник: "Городские власти обязаны заняться созданием зеленых зон"

1872

6 сентября 2016, 12:39

В эти минуты Общественной палате проходит заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям.

Темой заседания стала разработка практических мер по реализации закона о "зеленом щите", который недавно был подписан президентом России Владимиром Путиным и вступит в силу 1 января 2017 года.

Кроме общественников, в обсуждении принимают участие представители управления Росприроднадзора по Саратовской области, межрайонной природоохранной прокуратуры, областного министерства природных ресурсов и экологии, комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы, а также комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству городской администрации.

"Теперь городские власти у нас будут обязаны заняться созданием зеленых зон, при этом не допускается уничтожение существующих зеленых поясов. В данный закон еще будут вноситься изменения. Полномочия по проведению общественных слушаний будут возложены на региональные общественные палаты. Проблемы тут следующие - не прописаны документы, которые должны будут предоставляться на общественные слушания", - выступил председательствующий Андрей Крупин и предложил выяснить, ведется ли какая-либо работа в этом направлении.

Замачальника отдела по надзору в сфере охоты, надзора за водными и земельными ресурсами, особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности управления Росприроднадзора по Саратовской области Александр Бородин предложил сделать запрос в соответствующие структуры и получить сведения о том, сколько вообще зеленых зон зафиксировано на территории Саратовской области в настоящее время.

"Нам нужно обсудить конкретные действия. А то весной позвонит нам Путин, спросит, сколько мы посадили саженев, а нам и ответить будет нечего", - подчеркнул общественник Александр Маликов. В ответ первый замначальника управления лесного хозяйства Максим Шепталов отметил, что существуют ежегодные планы по высадке деревьев.

"Еще надо знать, что сажать! То, что вы в лесах высаживаете, по городу не пойдет", - заключил Маликов.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости