В Саратове обманутые дольщики объявили голодовку. Позиция министра

6702

6 сентября 2016, 17:46

Обманутые дольщики долгостроя по 2-му Товарному проезду Октябрьского района Саратова сегодня объявили голодовку.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" в телефонном разговоре сообщил представитель пострадавших соинвесторов Николай Зацепин.

По его словам, на такой отчаянный шаг дольщиков подтолкнула информация о повторном объявлении банкротом застройщика "Фонд жилищного строительства" (руководитель – А.И. Тихонов).

"Сейчас открылись новые обстоятельства. Возможно, наш застройщик хочет, как было в 2011 году, сделать банкротство. А стадия банкротства займет еще два года. Таким образом, они хотят от нас избавиться. Как только данная информация у нас появилась, мы сразу же объявили голодовку. Сейчас мы находимся в отчаянном положении, так как понимаем, что никаких квартир нам никто не достроит. Нам хотят выкрутить руки, заставить пойти в ЖСК и за свой счет достраивать дом.

В связи с этим мы решили объявить голодовку, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. На данный момент поддержали нас в акции 10-12 человек. Сейчас уже восемь человек реально голодают на стройке. Мы не уйдем отсюда, пока не начнут строить наш дом за счет бюджета города", – сообщил собеседник.

По словам Николая Зацепина, он разослал уведомления о начале акции как губернатору Валерию Радаеву, так и федеральным властям.

Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин в комментарии нашему агентству признал, что "вопрос, действительно, не праздный".

"Сейчас министерством, межведомственной комиссией и другими органами власти ведется активная работа по решению проблем обманутых дольщиков. Таких граждан на сегодняшний день порядка трех тысяч человек. Если говорить о сложившейся ситуации, то речь идет о компании "Фонд жилищного строительства" и трех домах, которые находятся в разных районах города. Эти дома находятся в списке проблемных. Для данных домов алгоритм решения вопросов, как с другими домами, достаточно похожий. Если дома находятся в банкротстве, то по законодательству незавершенное строительство передается во вновь созданное ЖСК, либо ищется земельный участок для привлечения инвестора, либо граждане самостоятельно сбрасываются на достройку дома.

В данном случае, по этим домам граждане приняли решение не уходить в банкротство, а заключить мировое соглашение. Принималось решение по всем домам большинством голосов. Часть граждан были не согласны с этим решением. Руководитель Тихонов пытался привлечь денежные средства и доказать свою эффективность, но, видимо, у него это не получилось – дополнительных денежных средств от банков не поступило, и он не смог реализовать имущество. Сейчас есть несколько вариантов: граждане создают ЖСК, не дожидаясь банкротства, и не теряют статуса проблемного объекта, либо мировое соглашение теряет свою силу, и мы заходим в состояние банкротства. Мнения граждан разделились: часть граждан хотят создать ЖСК, другая часть – не хочет. Буквально в четверг на прошлой неделе мы собирались и договорились провести оперативные действия: провести оценку относительно объема средств на достройку, Тихонов обещал открыть все помещения и реализовать свободные площади, проводим консультации с инвесторами, и администрация города будет искать земельный участок для достройки. Совещание было достаточно продуктивным", - рассказал господин Тепин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.05 1 2 3 4 5

Главные новости