Министр надеется на новые рекорды саратовских хлеборобов

2414

8 сентября 2016, 12:09

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит первый Приволжский форум по хлебопечению.

Перед началом мероприятия в фойе была организована выставка хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий. Гостей удивляли фигурной выпечкой, калачами, изящно декорированными тортами, караваями и пирогами. Всего на форум прибыло 150 делегатов из 10 субъектов ПФО. Осмотрел саратовскую продукцию президент российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. Он высоко оценил изделия, представленные на выставке.

"Я надеюсь, что сегодняшний форум будет толчком образования в Саратовской области ассоциации пекарей и кондитеров. Это моя голубая мечта", - сказал гость.

Первым приветственное слово взял заместитель председателя правительства области Александр Соловьев. Он подчеркнул, что в этом году саратовские аграрии собрали рекордный урожай.

"Сегодня зарождается новая традиция. Подобного форума еще не было, мы гордимся, что мы вновь первые. За ночь мы испекли саратовский калач из зерна, собранного всеми хлеборобами Саратовской области", - с гордостью сказал зампред.

Затем слово взяла министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, которая отметила, что вчера хлеборобы региона собрали 4 миллиона тонн зерновых, однако уборка продолжается, и это "не последняя рекордная цифра". Всего области для самообеспечения требуется 330 тысяч тонн зерна.

Затем министр назвала основные неприятные факторы, влияющие на хлебопекарню: неустойчивость цен на основное сырье (муку); возврат хлеба из сетевых магазинов; рост общих издержек при работе с сетевыми магазинами; резкое удорожание импортного сырья (не производимые в России хлебопекарные улучшители и их компоненты, ферментные препараты); повышение тарифов естественных монополий; налоговая нагрузка; дефицит оборотных средств, связанный с дебиторской задолженностью за поставленную продукцию; ограничение инвестиционных возможностей, вызванное ростом процентных ставок по кредитам.

"Согласно статистическим данным, в области потребительские цены на хлеб ржано-пшеничный и хлеб пшеничный из муки из первого сора - на сегодняшний день самые низкие среди регионов ПФО", - сказала министр и добавила, что на экспорт наш регион поставляет кондитерские изделия в семь стран ближнего зарубежья, а также в Грецию, Израиль и Китай.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости