Музей саратовской гармоники принял первых гостей

4220

12 сентября 2016, 15:13

Музей саратовской гармоники торжественно открыл свои двери. В числе его первых посетителей в минувшую субботу оказались директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки Михаил Брызгалов, ректор Саратовской государственной консерватории имени Александр Занорин, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, а также жители города.

Принимал гостей ректор СГТУ Игорь Плеве, благодаря инициативе и поддержке которого и был создан музей. По словам ректора, открытие музея неслучайно совпало с Днем города, который Саратов отмечал в эти выходные.

"Гармонь - это бренд саратовской земли, и наш музей, уверен, будет играть важную роль в формировании имиджа города, а также внесет свой вклад в воспитание патриотизма и любви к родному краю", - подчеркнул Игорь Плеве, добавив, что в музее ждут и гостей, и жителей всей области.

"Я всегда считал символом Саратова именно гармонь, поэтому был приятно удивлен, когда узнал, что этому народному инструменту Гагаринский вуз посвятил целый музей", - отметил Михаил Брызгалов.

Первую экскурсию для гостей провел директор музея Павел Никитин. Он показал раритетные экспонаты, в числе которых – саратовские гармоники, изготовленные великими мастерами, предметы народного быта, уникальные фотографии и документы. Экспозицию музея дополняют и современные технологии. Так, программисты МФПИТ СГТУ создали 3D-гармонь и специальные видеоролики, в которых "оживает" старина. Все это смогут увидеть посетители музея, который располагается в здании на углу улиц Горького и Мичурина.

Церемония открытия завершилась концертом, на котором гармонисты исполнили известные народные композиции.

Музей гармоники был создан в рамках проекта "Саратовская гармоника – народный символ земли саратовской" СРО ВОО "ВООПИиК" . Проект реализуется на базе Гагаринского университета, в котором еще несколько лет назад был создан Центр саратовской гармоники.

В Центр, кроме музея, вошли возрожденное производство народного инструмента и клуб любителей саратовской гармоники, сообщает пресс-служба СГТУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости