Облсуд поддержал СМИ Аркадия Евстафьева в споре с Юрием Заиграловым

3267

13 сентября 2016, 13:04

Сегодня Саратовский областной суд отклонил жалобу директора ФГБУ "Саратовмелиоводхоз" Юрия Заигралова на решение Кировского райсуда по иску к ИА "Свободные новости" (ресурс предпринимателя Аркадия Евстафьева).

Решение принято коллегией судей в составе: Олега Рябихина, Юрия Бартенева и Виктории Филатовой. Интересы истца представлял адвокат Валерий Кремнев. Со стороны ответчика выступил юрист ООО "Энергия" Денис Руденко.

Представитель Заигралова озвучил основания апелляции на решение судьи Кировского районного суда Светланы Тороповой.

"Мы считаем, что, даже если суд не нашел порочащей информации в статье, в ней все равно есть недостоверная информация. Тому есть много доказательств. В этом случае суд должен был применить пункт 10 статьи 152 ГК, согласно которой любые недостоверные сведения, распространенные в отношении физического лица без его согласия, могут быть в судебном порядке опровергнуты", - сообщил адвокат и добавил, что Кировский районный суд "вырвал из контекста определенные фразы, которые не несут порочащих сведений".

"Но сама публикация в совокупности направлена на то, чтобы дискредитировать Юрия Заигралова. Опорочить его как руководителя и общественно-политического деятеля", - заявил Кремнев.

По словам адвоката, суд неправильно сослался на то, что господин Заигралов воспользовался правом на опровержение публикации. По мнению Кремнева, ответчик не представил доказательств, что опровержение было размещено на сайте СМИ.

"Тем более, что Заигралов хочет воспользоваться иным способом защиты своей чести - подать на редакцию в суд", - сообщил адвокат.

Он напомнил, что во время заседания были представлены документы, согласно которым в момент описанных в оспариваемой в заметке событий Заигралов находился в Балакове: значит, не мог присутствовать на банкете в Петровске или вмешиваться в дела полиции, связанные с ДТП.  

Адвокат потребовал отменить решение Кировского районного суда.

В свою очередь, ответчик посчитал, что решение суда было законным и не подлежит отмене.

"Оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения", - огласил решение судья Олег Рябихин.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости