Губернатор намерен бороться с административными барьерами

2697

15 сентября 2016, 12:19

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев полагает, что регион нуждается в прорыве в сфере инноваций. Об этом он заявил в ходе продолжающейся встречи с предпринимателями области.

"В инновациях нам нужен прорыв. И говорить об этом нам надо не только с молодежью, но и с теми, кто сегодня работает, вовлекать в это академию наук. Все это приведет к росту качества жизни, росту экономики... За последние годы мы ухудшили показатели инвестиционной привлекательности, и такие результаты нас не могут устраивать. Сегодня идет комплексная работа по исправлению ситуации. Мы не должны замазывать себе глаза, если у нас что-то не создано. Есть административные барьеры, и мы должны их просто вышибать. Работа по улучшению инвестиционной привлекательности должна вестись постоянно, на совершенно ином уровне", - выступил Валерий Радаев и напомнил собравшимся, что "новое ведомство, которое возглавил Олег Галкин", должно показать себя до конца года.

"Нам есть чем удивить даже Москву", - отметил губернатор и поблагодарил представителей бизнес-сообщества за работу.

Выступивший следом зампред регионального правительства Александр Соловьев рассказал о том, что в целях развития инвестиционной привлекательности разработан "целый комплекс механизмов".

"Для инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории региона, предусмотрены налоговые льготы - снижение ставки налога на прибыль организации в части, зачисляемой в региональный бюджет - с 18% до 13,5%, освобождение от уплаты транспортного налога, снижение ставки налога на имущество с 2,2% до 0,1%, снижение ставки земельного налога до 0,1%", - сказал он и подчеркнул, что стимулирующие механизмы направлены на решение традиционных для российского бизнеса проблем - высоких налогов, сложностей в получении земли и т.п.

По мнению Александра Соловьева, механизмы неизбежно повысят привлекательность региона для крупных инвесторов, что приведет к стремительному росту экономики.

На самой встрече нет крупных промышленников, бизнесменов, банкиров, составляющих ядро экономической элиты Саратовской области.

В зале присутствует традиционный пул лояльных власти предпринимателей, представляющих сферу услуг: владельцы парикмахерских, туристических фирм, частных клиник.

Никакого острого разговора и обмена мнениями не ожидается.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости