В саратовском облизбиркоме опровергли заявление Геннадия Зюганова

7327

19 сентября 2016, 05:47

Лидер Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Геннадий Зюганов заявил о массовом недопуске представителей КПРФ на избирательные участки. В числе регионов, в которых, по мнению лидера оппозиционной партии, произошло данное нарушение, была названа Саратовская область.

Об этом саратовским журналистам сообщил сегодня около 4.30 председатель облизбиркома Павел Точилкин в ходе экстренно собранной пресс-конференции.

"Сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о массовом недопуске членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ на избирательные участки. Он назвал множество субъектов РФ, в том числе и Саратовскую область. Однако, по нашим данным, на избирательных участках нашего региона работали более тысячи представителей КПРФ, а также 300 наблюдателей от этой партии.

По данным на текущий момент, нами зафиксирован лишь один случай удаления наблюдателя в судебном порядке. Это наблюдатель от КПРФ! Это произошло в комиссии № 358 во Фрунзенском районе.

Учитывая, что в нашей стране объявлен мораторий на удаление наблюдателей, причины, по которым был удален наблюдататель от КПРФ, были существенны", - подчеркнул Павел Точилкин.

Он отметил, что из 73 сообщений о нарушениях, 61 было отправлено кандидатами от КПРФ. Обращения, в основном, содержали однотипные жалобы - о вбросах, о подвозах избирателей и т.д. При этом, по словам Точилкина, обращения не находили подтвержденя в ходе проверки.

"Остальные партии не фиксировали такого количества нарушений. В целом, по Саратовской области за ходом выборов следили 3 тысячи 966 наблюдателей, работали 3 тысячи 972 члена участковой комиссии с правом голоса, а также 105 представителей СМИ", - рассказал Павел Точилкин.

Кроме того, председатель облизбиркома озвучил данные обработки избирательных протоколов на текущий момент.

"На данный момент обработано 56,9% протоколов. По 163 Саратовскму одномандатному избирательному округу лидируют  - Олег Грищенко (65,28%, "Единая Россия"), Александр Анидалов (9,92, КПРФ), Антон Ищенко (8,89%, ЛДПР).

По 164-му Балаковскому - Николай Панков (65,28, "Единая Россия"), Сергей Ашихмин (9,56 %, ЛДПР), Ольга Лубкова (7,52%, КПРФ).

По 165-му Балашовскому округу - Михаил Исаев (60,5%, "Единая Россия"), Ольга Алимова (13,56%, КПРФ), Светлана Мартынова (9,19%, ЛДПР).

По 166-му Энгельсскому - Василий Максимов (60,32%, "Единая Россия"), Сергей Афанасьев (13,76%, КПРФ), Дмитрий Пьяных (7,48%, ЛДПР)", - проинформировал Точилкин.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости