Адвокат потребовал вернуть дело Евгения Ширманова в прокуратуру

2900

14 октября 2016, 12:26

В эти минуты в Ершовском районном суде Саратовской области рассматривается уголовное дело о мошенничестве со стороны известного блогера, правозащитника Евгения Ширманова.

В качестве председательствующего на процессе выступает судья Анна Степнова. Сторону обвинения представляет прокурор Константин Сорокин, а также представитель потерпевших Ольга Калинина. Перед рассмотрением уголовного дела она уточнила личные данные блогера, а также спросила, получал ли он копию обвинительного акта.

"Копию обвинительного акта получал 16 сентября, но вручал мне его почему-то какой-то человек, который даже не представился. Он встретил меня в Усть-Курдюме и передал. Я только потом узнал, что его мне должен вручать прокурор. Конечно, это возмутительно", - сообщил Ширманов.

Судья сделала замечание одному из блогеров, который начал видеосъемку процесса. Реакция судьи вызвала возражение со стороны Евгения Ширманова. Он напомнил, что на прошлом судебном заседании уже подавал ходатайство на ведение видео- и фотосъемки. Однако судья настояла на том, чтобы каждый из желающих проводить съемку представился и назвал марку фотокамеры.

После этого Анна Степнова предложила участникам процесса подавать ходатайства.

Адвокат правозащитника Олег Решетняк потребовал вернуть уголовное дело Евгения Ширманова в прокуратуру, так как, по его словам, в обвинительном акте содержатся нарушения.

"В нем не указано, каким образом подсудимый получал выплаты – в наличном или безналичном. Не описаны способ совершения преступления и место его совершения. Там нет информации о том, в каком месте у Ширманова появился умысел на совершение преступления", - перечислил претензии адвокат.

Однако, по мнению прокурора, никаких нарушений при подготовке акта не было. После длительного перерыва председательствующая отказала в удовлетворении ходатайства стороны защиты, назвав его преждевременным.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5

Главные новости