Уголовное дело об убийстве Саши Родина рассмотрят в закрытом режиме

2285

14 октября 2016, 10:47

Уголовное дело об убийстве семилетнего Саши Родина передано в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе СУ СКР.

На днях прокуратура утвердила обвинительное заключение по резонансному делу. Перед судом предстанут 22-летний отчим мальчика Владимир Ефимов и родная мать Саши Мария Родина.

Процесс будет проходить в закрытом режиме, так как потерпевший – несовершеннолетний ребенок.

Напомним, трагедия произошла 18 марта этого года в доме саратовца Владимира Ефимова, к которому из Ростова переехала жить 26-летняя Мария Родина, мать Саши. Уже через месяц совместной жизни отчим начал бить мальчика ремнем.

По данным следствия, в период с 30 января по 14 марта мужчина, "действуя совместно и согласованно с матерью ребенка, причинял ему физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, то есть сожители истязали малолетнего с применением пыток".
Кроме того, с 14 по 18 марта Ефимов наносил мальчику множественные удары рукой, деревянным подлокотником от кресла, ремнем и электропроводом зарядного устройства для ноутбука по различным частям тела, а также обливал его ледяной водой. При этом Мария Родина не предпринимала никаких действий, чтобы помочь своему сыну.

"Своим бездействием мать поставила мальчика в опасное для жизни и здоровья состояние", - уверены следователи.

Согласно результатам судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом головного мозга, ушибами почек.

В ходе расследования уголовного дела Владимиру Ефимову предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 ч.2 (Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 117 УК РФ (Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пыток, группой лиц по предварительному сговору).

Матери Саши Родина инкриминируют ч.2 ст.117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору с применением пытки) и 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Уголовное дело составило более восьми томов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости