Саратовцы продолжают верить мошенникам. Советы полиции

1863

20 октября 2016, 12:29

ГУ МВД по Саратовской области призывает жителей региона остерегаться мошенников в интернете.

Информационные технологии позволяют осуществлять разнообразные денежные операции в сети – переводы, платежи, покупки. Необходимо быть осмотрительными и соблюдать правила безопасности, чтобы не стать жертвой разного рода мошенников, подчеркивают в главке.

Так, 19 октября в полицию обратился 32-летний житель Аткарска. Он сообщил, что днем перевел 4 тысячи рублей на банковскую карту некого гражданина. Деньги он перечислил в качестве задатка за машину, которую намеревался приобрести через сайт объявлений в интернете. После перечисления денег "продавец" перестал выходить на связь, а обманутый покупатель обратился в полицию.

В Пугачеве 29-летняя местная жительница лишилась денег, сообщив данные своей банковской карты неизвестной. Злоумышленница позвонила жительнице Пугачева по телефону, сообщив, что с карты собеседницы ошибочно произведена оплата покупки в Интернет – магазине. Далее последовали указания, что для возврата денежных средств ей необходимо сообщить номер банковской карты и первичный код, который придет в СМС-сообщении. Доверчивая гражданка все исполнила, в результате с ее карты мошенники сняли 10 тысяч 450 рублей.

"Уважаемые саратовцы, жители и гости области. Помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также сообщать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Не следует вводить посредством Интернет-сервисов или непосредственно через банкомат данные, которые вам передают лица, представляющиеся продавцами, сотрудниками банка, сотрудниками каких-либо организаций, а по сути – мошенники. Проявляя недальновидность, излишнюю доверчивость и неосмотрительность, вы сами предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все "за" и "против". Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец хочет денег с формулировкой забронировать, то есть оставить за вами приглянувшуюся вещь. Вероятность, что вы останетесь и без товара, и без денег чрезвычайно высока. Обо всех фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в полицию лично или по телефону", - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости