ВШЭ признала Саратовскую область регионом-аутсайдером по экономической активности

3947

25 октября 2016, 10:25

Саратовская область вошла в число самых проблемных регионов по экономической активности. Соответствующие результаты исследования были обнародованы сегодня экспертами Центра развития Высшей школы экономики.

Кроме нашего региона к проблемным специалисты отнести Смоленскую, Архангельскую, Челябинскую области, Республику Коми, Брянскую, Курскую, Тамбовскую, Калининградскую и Тюменскую области, Пермский и Алтайский край, республики Адыгея и Кабардино-Балкария. На долю этих регионов приходится 18% от ВРП России.

Отмечается, что эксперты оценивали индекс экономической активности для каждого региона России в августе 2016 года. Учитывалась динамика в промышленности, строительстве, розничной и оптовой торговле, а также в секторе платных услуг. Если в регионе наблюдался рост во всех пяти секторах экономики, то субъекту присваивался индекс РЭА 100%, если в четырех секторах – то 80% и так далее.

В число лидеров экономической активности вошли Томская область, где индекс РЭА составил не менее 80 %, а также Дагестан, Мордовия, Севастополь, Новгородская, Нижегородская, Иркутская, Амурская, Магаданская области, Краснодарский край, Удмуртия и Республика Алтай. На долю этих регионов приходится 10% валового регионального продукта (ВРП) России.

Ссылка по теме:

Юлия Швакова о рейтинге ВШЭ: "Не стоит оценивать день до наступления вечера"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости