Николай Семенец призвал ужесточить законодательство против бизнеса

4315

1 ноября 2016, 13:46

В эти минуты в парламентском центре Саратовской областной думы проходит заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам.

Собравшиеся обсуждают проект изменений в региональный закон "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций".

"Хочу сказать, что от налоговой службы, от прокуратуры, от комитетов замечаний не поступило. От правового отдела поступили, но технического характера. Если у кого-то есть свои поправки и дополнения, мы готовы выслушать", - выступил глава комитета Николай Семенец.

Он попросил представителя Счетной палаты пояснить, что означает положение, согласно которому "в целях оптимизации получателей налоговых льгот, а также в связи с ростом цен на строительные материалы. законопроектом предусмотрено изменение условий предоставления льготы организациям-инвесторам, в связи с чем увеличен объем капитальных вложений в основные средства в строительство с 650 до 2 млрд рублей".

Николаю Семенцу пояснили, что подобные льготы рассчитаны на период в пять лет, при этом на территории Саратовской области выявлено лишь два инвестора, которые могут претендовать на них.

Кроме того, было отмечено, что для сохранения инвестиционной активности предприятий законопроектом предусмотрены льготы для организаций, реализующих инвестпроекты по реконструкции и техническому перевооружению. Срок предоставляемой льготы составит один год.

"Ну вот, теплее теперь. Собственно, других вопросов по данному пункту у меня нет", - отметил Семенец и снова предоставил слово представителю Счетной палаты.

"Мы обращаем внимание на льготы, которые получат религиозные организации...", - начал представитель ведомства, однако был перебит Семенцом.

"До религиозных мы дойдем попозже, - отрезал он. - У минфина есть какие-то возражения по льготам?"

Представитель регионального министерства финансов ответил отрицательно. После этого собравшиеся перешли к обсуждению вопроса, стоит ли включать в число льготных организаций религиозные.

"В отношении религиозных организаций в 2012 году уже даны разъяснения ФНС России, согласованные с Минфином. Может быть, нам стоит обсудить вопрос с саратовской налоговой? Там очень четкое разъяснение", - отметила помощник депутата Сергея Курихина Ксения Корнилова.

Николай Семенец вновь спросил, имеются ли у присутствующих какие-либо замечания по законопроекту. Получив отрицательный ответ, он резюмировал, что "законопроект выносится на комитет в первом и втором чтениях".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости