За 15 лет в саратовских судах ни разу не применялось личное поручительство

1539

9 ноября 2016, 12:40

В Саратовской областной научной библиотеке продолжается заседание совета Общественной палаты региона. Мероприятие посвящено проблеме избрания мер пресечения по расследуемым уголовным делам.

С основным докладом перед собравшимися выступил член ОП региона Николай Скворцов, который столкнулся с вопросом избрания меры пресечения еще летом.

"Сидишь ты утром завтракаешь, а вечером уже в СИЗО. Мы заинтересовались этим вопросом и направили запросы в силовые ведомства. Есть всего семь видов избрания мер пресечения. Некоторые из них вообще не работают и не применяются, или применяются крайне редко. Вот, к примеру, личное поручительство с 2001 года ни разу не использовалось. Или залог. Залог использовался только один раз", - сказал Скворцов.

Общественник отметил, что у сотрудников судов есть проблема с хранением денег, отданных в залог, на депозитах: "Не все финансисты этих структур настолько грамотны, чтобы умело держать их на счетах.

"По домашнему аресту. За последние полгода было более 60 ходатайств о домашнем аресте и практически все удовлетворены. Зато мера пресечения в виде заключения под стражу используется в 25 раз чаще. Более двух тысяч ходатайств было направлено в суд, 94% удовлетворены. Из 20 случаев в 19 отправляют человека, чья вина еще не доказана, за решетку", - добавил он.

Общественник подчеркнул, что сейчас "очень грамотные следователи используют универсальную статью УК РФ – мошенничество".

"Заключение под стражу по экономическим статьям – подавление личности. Следствие ждет деятельного раскаяния, сотрудничества и признания. Получают определенные "палки", чтобы получить определенные звездочки на погонах", - заявил Скворцов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости