Михаил Бабич провел совещание об исламском образовании в ПФО

2008

14 ноября 2016, 12:15

В рамках рабочей поездки в Башкирию полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич 11 ноября провел встречу с председателями духовных управлений мусульман регионов ПФО.

Участие в мероприятии приняли глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов, замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, замначальника Управления аппарата Национального антитеррористического комитета России Игорь Неведров, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат-сафа Таджуддин, зампред Духовного управления мусульман России, ректор Московского исламского института Дамир-хазрат Хайретдинов, руководители региональных духовных управлений мусульман, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

Во встрече принял участие и выступил с докладом сопредседатель Совета муфтиев России, председатель духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

"Михаил Бабич обсудил с участниками встречи актуальные вопросы деятельности мусульманских религиозных организаций: укрепления межнационального и межконфессионального мира, диалога мусульманских организаций с государством и обществом, работы с мусульманской молодежью, профилактики радикализма и экстремизма, формирования системы исламского образования.

Полпред Президента России выслушал предложения председателей духовных управлений по дальнейшему развитию ислама. Было отмечено, что в настоящее время государство оказывает значительную поддержку мусульманским организациям.

Руководители духовных управлений мусульман сообщили о проводимой в регионах работе по укреплению традиционного ислама и недопущению неверного толкования его основ. В частности, сообщили они, организована подготовка имамов, которые призваны вести просветительскую работу в умме, в духовных управлениях созданы собственные печатные органы, ведется образовательная работа в сети интернет и в СМИ, представители духовенства активно участвуют в общественной жизни.

Участники встречи также констатировали, что в многонациональном Приволжье удалось обеспечить межэтнический мир и наладить эффективный межконфессиональный диалог. Мусульманские организации активно сотрудничают с митрополиями и епархиальными управлениями Русской Православной Церкви, а также с представителями иудаизма. Проводятся совместные общественные и культурные мероприятия, ведется работа по интеграции в традиционную умму выходцев из стран Средней Азии, проживающих на территории округа.

На встрече также уделили внимание теме создания многоуровневой системы отечественного исламского образования. Михаил Бабич отметил, что в соответствии с поручением Президента страны на базе исламских вузов в Казани и Уфе с октября 2013 г. более 1,9 тыс. имамов (60% от всех действующих имамов округа) прошли курсы повышения квалификации. Разработаны и внедряются стандарты среднего и высшего исламского образования. По поручению Главы государства в Татарстане создается Болгарская исламская академия - центр подготовки высококвалифицированных религиозных деятелей, способных сформировать отечественную исламскую богословскую школу.

По итогам состоявшегося на встрече обсуждения выработаны конкретные предложения по широкому кругу вопросов, которые призваны повысить эффективность работы по дальнейшему укреплению межконфессионального мира и согласия, профилактике экстремизма, повышению качества исламского образования. Эти предложения будут доведены до федеральных органов исполнительной власти и использованы в работе мусульманских организаций в Приволжском федеральном округе", - сообщает пресс-служба полпреда в ПФО.

Сегодня в Приволжском федеральном округе проживает около 6 млн граждан, представляющих народы, традиционно исповедующих ислам (40% от всех мусульман РФ). В регионах ПФО зарегистрировано 3143 мусульманские религиозные организации (60% от числа зарегистрированных общин в России), которые входят в 24 региональных духовных управления мусульман. В мусульманских общинах служат более 3100 имамов. В округе действуют два исламских вуза и 21 медресе (общая численность обучающихся – 6 тысяч человек), свыше 1500 курсов при мечетях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости