Главврач "Центр-СПИД": "В Саратовской области нет эпидемии ВИЧ"

4300

15 ноября 2016, 15:43

В Саратовской области нет эпидемии ВИЧ. Такое заявление сделала сегодня на пресс-конференции главный врач  ГУЗ "Центр-СПИД" Любовь Потемина.

При этом соседние с нами Самарская и Оренбургская области вошли в десять регионов страны с самым высоким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции (больше 1% населения). Об этом сообщила на днях глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

"Сегодня  пораженность ВИЧ-инфекцией в Саратовской области составляет 0,4%, это больше 12 000 человек.

Наша область занимает 29-е место в России. Ежегодно у нас добровольно обследуется 12-16 % населения.

Показатели по заражению снижаются, такая стабильная обстановка связана в первую очередь с тем, что мы одними из первых регионов в 1996 году приступили к выявлению, лечению и профилактике ВИЧ-инфицированных лиц. На тот период мы находились на втором месте среди российских регионов", - рассказала Любовь Потемина.

По ее словам, 60% носителей ВИЧ-инфекции составляют мужчины. 26 % инфицированных заразились через шприц. 

"Однако инфекция эта управляемая. Разработаны новые препараты. За счет них достигнуты хорошие результаты. Также меняется менталитет населения, люди осознанно относятся к данной проблеме. Пациенты обращаются к нам. Мы проводим бесплатные и анонимные тестирования на стадионах, в парках, в торговых центрах. За счет своевременного выявления инфекции, держим ее под контролем с начала заболевания. Поэтому, еще раз повторяю, чрезвычайной ситуации у нас нет, все стабильно", - заявила главный врач.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости