Михаил Болтухин: "Опасных природных явлений становится больше"

3337

15 ноября 2016, 13:28

Наступающая зима по опасным явлениям будет "стандартной" для Саратовской области.  Об этом сегодня на пресс-конференции в "МК-Саратов" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Можно смело поздравлять друг друга с началом зимнего периода. Устойчивый переход среднесуточных температур через ноль произошел. Собственно говоря, тут нет ничего необычного. Это традиционный переход, который по датам ежегодно выпадает на период с 5 по 15 ноября. Снижение температур, надеюсь, никого не удивит. Думаю, у нас из Африки нет никого", - сообщил синоптик и привел в пример 1941 год, когда уже в середине ноября температура опускалась до -20.

По его словам, в этом году в Саратовской области "ничего необычного не произойдет", хотя региону стоит ожидать "опасные природные явления" в течение зимы.

"В связи с глобальными процессами у нас увеличивается количество и плотность опасных природных явлений, которые несут угрозу здоровью и жизни. Увеличивается и ущерб от них. Ежегодно рост идет на 6-7%.

Опасные явления - это сильный ветер, ураганный ветер в 33 м/c, очень сильный снег с дождем до 50 мм, сильные метели, туман, сильный мороз и так далее. В этом году погода никого не удивит, все будет стандартно. Нужно быть готовым к этим опасным явлениям. Нас ждет сложный период времени в жизни и работе всех метеозависимых сфер экономики и социальных сфер", - сообщил Болтухин.

Так, по его словам, предстоящая зима не представит угроз для озимых культур в регионе: "Наиболее опасны будут крепкие морозы при отсутствии снежного покрова. Резкие перепады температур и продолжительные оттепели зимой. Это может быть повредить. Но пока к возникновению такой ситуации дело не идет".

"Температура воды на малых реках области уже достигла значений от +1 до +3. Краткосрочный прогноз говорит, что в ближайшую неделю температуры воздуха днем и ночью будут отрицательными. Можно сказать, начнется интенсивное образование льда на реках. Надо учитывать, насколько тонок лед, когда выходишь на реку", - сообщил Болтухин.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости