Дирижер Юрий Симонов поздравил музыкальную школу Саратова со 100-летием

2679

16 ноября 2016, 19:22

Сегодня в здании Центральной детской музыкальной школы Саратова состоялась встреча с художественным руководителем и главным дирижером академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии, народным артистом СССР Юрием Симоновым.

Мероприятие, приуроченное к 100-летию музыкальной школы, началось с подробного рассказа о жизни Юрия Ивановича. Известный дирижер в семь лет поступил в саратовскую ЦДМШ. Симонов говорит, он уже тогда решил, что станет дирижером. Его первым преподавателем по классу скрипки стала Анна Мандель. Умение играть именно на этом инструменте стало для будущего артиста России возможностью лучше понимать музыку и впоследствии виртуозно дирижировать оркестром.

Затем Юрия Симонова заметил саратовский дирижер Григорий Ершов, он стал его первым педагогом по дирижированию. В 15 лет Юрий переехал в Ленинград и стал ассистентом руководителя музыкальной школы-десятилетки при Ленинградской консерватории Дмитрия Румшевича. По воспоминаниям музыканта, уже в таком юном возрасте он преподавал и помогал еще совсем маленьким музыкантам.

Сейчас Юрий Симонов дает концерты в России и за рубежом, приезжает выступать и в Саратов. Как профессор проводит мастер-классы для начинающих дирижеров. 

Юрий Симонов с юмором делился своим опытом и давал напутствия будущим музыкантам.

"Есть возраст, молодой возраст, когда человеку 7, 8, 10 или 15 лет. И люди эти как будто бы еще играют в жизнь. Вот этого не надо стесняться, потому что профессия – это та же игра. Как становятся выдающимися футболистами? Бегает парень, не учится, а взрослым не понятно, что с ним будет. А он выдающийся футболист. Так почему он играет? Потому что его тянет к этому. Если вас тянет к музыке, в вас должна быть убежденность, это должна быть почти игра", - поделился народный артист СССР.

Ученики и педагоги смогли задать гостю множество вопросов. Больше всего молодых людей волновало то, как же все-таки стать великим музыкантом. Руководитель оркестра старался отвечать на вопросы как можно понятнее и поучительнее.

На встрече также присутствовали жена дирижера Ольга Симонова и замначальника управления культуры администрации Саратова Ирина Бойко.

"Нам всем сегодня очень повезло. Повезло и в том, что школе сто лет, и что Юрий Иванович в нашей школе. Повезло, что мы можем пообщаться с таким талантливым человеком. Здесь много молодых людей, и, думаю, кем бы вы ни стали, вы запомните этот день навсегда", - подытожила Ирина Бойко.

В онце встречи Юрий Симонов раздал автографы и подписал дневники ученикам ЦДМШ Саратова.

Фото Алины Шкарупа

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости