Более 40% учителей в Саратовской области проходят медосмотр за свой счет

4083

17 ноября 2016, 17:19

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области началось совместное заседание комиссии по развитию образования, науке и инновациям и комиссии по охране здоровья граждан. В повестке – вопросы организации финансирования и проведения медицинских осмотров педагогических работников в образовательных учреждениях региона.

"Вопрос узкий, но я его расширю! Работники образования должны проходить медосмотр бесплатно, но, как всегда, выясняется, что денег на это нет. И педагогический работник вынужден проходить его за свои средства, так как работать без медосмотра он не имеет права. Надо заострить вопрос о создании медицинских кабинетов непосредственно в школе. Я хочу заострить внимание, этот вопрос меня давно волнует", - открыл заседание председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо и предоставил слово заместителю председателя общественной организации "Педагогическое общество России", кандидату педагогических наук Сергею Цикунову

"В области положение серьезное. Имеются районы, про которые мы знаем заранее, что педагогические работники там медосмотр не пройдут. Их вынуждают проходить медосмотры за собственные деньги, обещая им отгулы за это. Хочу обратить внимание и на тарифы по этой услуге - они сильно отличаются в разных районах. Например, в Дергачевском - от 1200 рублей, а в Новоузенском и Питерском - 2500-2900. Нам говорят, что медучреждения сами устанавливают стоимость услуг. Так мы и до 5 тысяч за медосмотр дойдем!"- выступил он и отметил, что долг перед медорганизациями, подведомственными областному минздраву, которые проводят медосмотры учителей, на текущий момент составляет 24 млн 659 тыс рублей.

"Если учитель не прошел медосмотр, то соответствующая комиссия просто не подписывает акт. Саратов выделяет на эти цели - на медосмотры - средства. Деньги заложены в городской бюджет. Я думаю, что в этом вопросе все зависит от главы городской администрации", - отметила член ОП области Галина Полянская.

В настоящее время, по словам замминистра здравоохранения области Елены Куренковой, "медосмотры не входят в гарантированные государственные услуги. Это святая обязанность работодателя".

"24 миллиона вам должны денег. За несколько лет. Если 40% учителей, которые сейчас сами прошли медосмотр за свои деньги, пришли бы к вам, вы бы обследовали их?" - спросил Куренкову Александр Ландо и получил положительный ответ. 

"Непонятно, почему 40% учителей прошли медосмотр за свои деньги", - ответил на соответствующий вопрос представитель областной прокуратуры Виталий Медников и отметил, что многие частные клиники предлагают свои услуги дешевле, чем государственные.

"И что это еще за "отгулы" за это?! Это все противозаконно", - возмутился Александр Ландо и предоставил слово представителям районов области, которые сообщили, что процент учителей, не прошедших медосмотр, ничтожен. При этом многие учителя проходят медосмотры за свой счет.

"Чем у нас прокуратура занимается на местах? Это все противозаконно! Не должен человек тратить свои деньги, а потом пытаться получить назад свои деньги",- обратился Ландо к Медникову. Тот ответил, что возьмет на контроль сложившуюся ситуацию.

"Пришел новый прокурор! И таких вещей больше не будет!" – заявил Александр Ландо.

По итогам совещания общественники приняли решение донести информацию о происходящем до губернатора Валерия Радаева и прокурора области Сергея Филипенко.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости