Саратовские больные муковисцидозом получили 30 бесплатных ингаляторов

2010

18 ноября 2016, 17:46

Сегодня в Саратове началась акция по выдаче бесплатных ингаляторов для больных муковисцидозом.

Саратовская региональная общественная организация "Свободное дыхание" при поддержке регионального минздрава добилась выделения бюджетных средств для закупки дорогостоящих аппаратов, необходимых страдающим тяжелым наследственным заболеванием.

По словам президента ассоциации помощи больным муковисцидозом Ирины Исаевой, в других регионах такие ингаляторы закупаются в очень небольшом количестве и только для самых тяжелых больных.

В нашем же регионе на данный момент закуплено 30 приборов, но эта цифра не окончательная. В Саратове живут больше 80 больных муковисцидозом, и необходимые аппараты планируется закупить для всех.

"Теперь наши дети будут дышать глубоко, правильно, и лекарства не будут расходоваться впустую. Оно будет поступать в легкие так глубоко, как это должно быть.

К сожалению, несмотря на то, что дети являются инвалидами, ингаляторы не входят в средства технической реабилитации. Поэтому мы очень благодарны министерству здравоохранения Саратовской области, ведь это очень дорогостоящие аппараты. Их розничная цена - от 8 до 16 тысяч рублей", - рассказала Ирина Исаева.

Также руководитель "Свободного дыхания" рассказала, что общественная организация помогает не только больным муковисцидозом, но и больным другими редкими (орфанными) заболеваниями. Например, в Саратове проживает единственный в России человек с диагнозом "этилмалоновая энцефалопатия". Для него уже организован ряд оздоровительных мероприятий и идет подготовка к лечению заграницей.

Сотрудничество именно с аптекой "Лекресурс" не случайно. В этой аптеке есть не только специальная программа по работе с льготниками, но и фармацевты, которым доверяют больные.

"Фармацевт, который работает здесь, сотрудничает с нами уже шесть лет. Наши больные очень сложные и работать с ними непросто. Доверие в этом деле крайне важно. Мне звонят мамы и говорят - "это наша аптекарша", - отметила Исаева.

Больные муковисцидозом могут получить ингаляторы в аптеке "Лекресурс" (ул. Степана Разина, 75Б) с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Фото Алины Шкарупа

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости