Губернатор: "Нам предстоит переселить тысячи людей"

2143

24 ноября 2016, 14:30

В эти минуты в правительстве Саратовской области губернатор Валерий Радаев проводит совещание, посвященное реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В мероприятии принимают участие первый зампред правительства региона Александр Стрелюхин, зампред Александр Соловьев,  замминистра строительства и ЖКХ области  Евгений Белоусов и другие.

"Нам предстоит переселить тысячи людей. Это очень важная задача. Подобные совещания мы будем отныне проводить каждую неделю, и я прошу впредь в течение недели готовить информацию", - открыл собрание глава региона и предоставил слово Евгению Белоусову.

"Завершен первый этап. Переселено 4242 человека из 1847 жилых помещений общей площадью 75,02 тыс. кв. м., расположенных в 183 аварийных домах. В рамках второго этапа программы планируется переселить 5640 человек из 2670 жилых помещений. На сегодняшний день из девяти муниципальных образований, участвующих во 2-м этапе, переселение полностью завершено в пяти - Балашовском, Саратовском, Ершовском, Петровском и Пугачевском.

В Красноармейском и Краснопартизанском районах все многоквартирные дома, в которых приобретены жилые помещения для переселения, введены в эксплуатацию.

Процесс переселения находится в стадии завершения. В оставшихся двух муниципальных образованиях - Саратов и Энгельсский район - заключены муниципальные контракты на участие в долевом строительстве необходимого количества жилых помещений для переселения со сроком завершения в декабре 2016 года", - выступил Евгений Белоусов.

Он отметил, что в Саратове заключены все контракты на приобретение 1483 жилых помещений в 38 многоквартирных домах. Переселение планируется завершить до 31 декабря. В Энгельсском районе заключены контракты на приобретение 744 квартир в шести многоэтажных домах. Введение  в эксплуатацию и расселение помещений также запланировано до 31 декабря.

В реализации третьего и четвертого этапов программы участвуют шесть муниципальных образований, в которых необходимо переселить 9595 человек из 4381 аварийных домов.

"В рамках третьего этапа в Саратове, Энгельсском районе аукционы на приобретение жилья объявлены в полном объеме. В Балашовском и Пугачевском районах расселение планируется завершить до конца нынешнего года", - завершил выступление Белоусов.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости