Леонид Писной раскритиковал "оптимистичный доклад" о расселении аварийного жилья

2320

23 ноября 2016, 13:50

В рамках правительственного часа депутаты Саратовской областной думы перешли к обсуждению итогов реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2015-2016 годах. С докладом выступил замминистра строительства и ЖКХ региона Евгений Белоусов.

Он вкратце рассказал о ходе выполнения программы с 2013 года - о реализации первого и второго этапов.

"Что касается реализации третьего и четвертого этапов программы. Необходимо расселить 9133 человека из 4190 аварийных жилых помещений общей площадью 159,1 тыс. кв. м. При этом 76 жилых помещений будут расселены с использованием процедуры выкупа. Стоимость переселения составит более 5 млрд рублей.

Все муниципальные образования приступили к аукционным мероприятиям. Объявлены конкурсы на приобретение 4076 жилых помещений, заключены муниципальные контракты на приобретение 4046 помещений и 21 договор выкупа. Безусловно, все условия программы будут выполнены до 1 сентября 2017 года", - отметил он в выступлении.

"Есть некоторые проблемы в Энгельсе, в Саратове с этим проще. Но нет никакого сомнения в том, что все будет выполнено в срок", - ответил Белоусов на вопрос председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы Сергея Нестерова о текущей ситуации с подрядчиками.

"Приятно слышать ваш оптимистичный доклад. Тем не менее, есть нарекания... На чем основан ваш уверенный оптимизм, осталось-то менее года!" - удивился председательствующий Владимир Капкаев.

"Сомнения не вызывает, что в указанные сроки дома будут сданы. Есть кое-какие вопросы - но это 20% от вводимого жилья. А 80% будут, безусловно, введены", - ответил замминистра.

"Я хочу напомнить, что сроки здесь установлены не нами, а президентом. И отвечать потом придется перед президентом и гражданами", - сказал Владимир Капкаев. 

"Я, конечно, от доклада ожидал чего-то другого. Но прочитал и понял - ничего не будет. Хотелось бы более широкого доклада. А у нас сдача объекта превратилась в цирк. Растет бюрократическая волокита. Вы не знаете или не хотите этим заниматься? У нас впереди очередное пополнение списка проблемных домов. Стратегия решения жилищных проблем области - вот, что надо вырабатывать. Нам не уйти от проблемы переселения. Пока мы переселяли одних, добавились еще 200 тысяч тех, которых надо переселить. Надо уже в феврале начать смотреть результаты", - раскритиковал доклад Белоусова депутат Леонид Писной.

"Ну что же... Остается только поблагодарить Евгения Белоусова за доклад", - отметил Владимир Капкаев и предложил принять выступление замминистра к сведению.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости