Социологи: резко выросло число желающих дружить с Западом россиян

1342

29 ноября 2016, 13:44

Число россиян, заинтересованных в налаживании отношений со странами Запада, приблизилось к историческому максимуму. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на данные опроса "Левада-центра".

Социологи отмечают снижение антипатии к США и Евросоюзу.

"Две трети россиян выступают за расширение политических, культурных и экономических связей со странами Запада. Этот показатель близок к историческому максимуму в марте 2000 года, когда за сближение с западными государствами выступали 76% россиян.

По данным "Левада-центра", в ноябре о поддержке курса на сближение с Западом заявили 71% опрошенных, что на 21% больше, чем в июле 2015 года.

Социологи отмечают запрос россиян на сближение с Западом одновременно со снижением негатива к США и Евросоюзу. По ноябрьским сведениям "Левада-центра", "в основном плохо" и "плохо" к Соединенным Штатам относятся в совокупности 56% опрошенных. Для ЕС этот показатель составляет 54%. Два месяца назад "в основном плохо" и "очень плохо" к США относились 64% опрошенных, а в январе 2016-го — 65%. Динамика отношения к ЕС с января улучшилась на 4% — в ноябре негативно к Евросоюзу относились 54% опрошенных", - сообщает издание.

В обществе есть запрос на нормализацию отношений с главными западными державами, говорит замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Однако, по его словам, россияне в большей степени считают, что инициатива должна исходить от самого Запада, и не понимают, почему действия их страны на Украине встречают такое отношение со стороны западных государств.

Положительный сдвиг в восприятии США может объясняться риторикой российских СМИ, которые указывают на возможность потепления отношений России и Штатов после избрания кандидата от республиканцев Дональда Трампа президентом. По данным "Левада-центра", сейчас улучшения российско-американских отношений ждут больше половины россиян.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости