В регион пришел свиной грипп. Комментарии Роспотребнадзора и минздрава

6451

29 ноября 2016, 13:34

В Саратовской области зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

"Вирус "гонконгского гриппа" AH3N2  выделен в 62 случаях в 23 субъектах,  рассказала глава надзорного ведомства. А в Воронежской и Саратовской областях в шести случаях выделен вирус так называемого "свиного гриппа" AH1N1 2009 года", - заявила она.

Прокомментировать озвученную информацию корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попросил главу регионального управления Роспотребнадзора Ольгу Кожанову.

"Мы ведем еженедельный мониторинг. За прошлую неделю у нас, по данным лабораторного мониторинга, два случая гриппа А(Н1N1) 2009, остальные это риновирусные заболевшие.

В общем количестве у нас, с начала сентября по сегодняшний день, пять случаев гриппа А(Н1N1) 2009, это всего 0, 9 % от обследованных. На сегодняшний день такая ситуация - это нормальная ситуация. За неделю по одному-два случая выявляем заболевших. Даже в течение года такое есть.

По прогнозам на этот год, эпидемия традиционно ожидается во второй половине января. Все возвращаются с каникул, путешествий, собираются вместе, сидят в  непроветриваемых помещениях. Поэтому в ближайшее время, кто не сделал прививки, надо обязательно сделать. Те же, кто сделал прививки, уже поняли, как это важно для здоровья, чтобы его сохранить.

Я не кривлю душой, сама каждый год делаю прививку и прививаю свою семью. В этом году я привилась вакциной "Гриппол плюс". Мы с вами живем в обществе, которое вакцинозависимо. Это важно для всех. Я всем рекомендую", – сказала Ольга Кожанова.

В свою очередь, региональный минздрав оперативно подготовил на запрос нашего агентства комментарий главного внештатного инфекциониста Саратовской области Натальи Мироновой.

"Вирус гриппа A(H1N1)2009 является сезонным. Он передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания. Заразиться любым простудным заболеванием можно и в летнее время, просто в осенне-зимний период ежегодно заболеваемость возрастает.

В предстоящем периоде повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом единичные случаи вируса гриппа данного типа были зафиксированы в области еще в сентябре. Можно сказать, что это – показатель эффективной работы органов здравоохранения и санитарных служб. На базе регионального управления Роспотребнадзора имеется необходимая лаборатория, специалисты которой, используя высокотехнологичное оборудование, выявляют подобные вирусы. То есть, мы все начеку.

В целом по области заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне. Среди выявленных случаев вируса A(H1N1)2009 тяжелых форм нет. Медицинские учреждения Саратовской области готовы к приему пациентов в эпидсезон.

Наиболее эффективной профилактикой гриппа, в том числе данного типа, является вакцинация. Во время эпидемического сезона рекомендуется соблюдать гигиену (мыть руки, проветривать помещения), вести здоровый образ жизни (включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность). Если все-таки вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу за медицинской помощью", - пояснила Наталья Миронова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости