В Саратове выберут лучших инженеров

1582

30 ноября 2016, 10:32

29 ноября в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского состоялось открытие второго областного конкурса "Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области", посвященного 80-летию Саратовской области. Об этом сообщает министерство промышленности и энергетики региона.

Участие в конкурсе принимают инженеры-программисты и инженеры-конструкторы предприятий машиностроения, всего 28 специалистов от 10 предприятий Саратова, Энгельса и Маркса. В текущем году для участия в конкурсе также привлечены 20 студентов высших и средних учебных заведений.

Состязания пройдут на базе Колледжа радиоэлектроники им. П.Н.Яблочкова СГУ по трем компетенциям: "Конструкторское проектирование в CAD", "Разработка управляющих программ для станков с числовым программным управлением в CAM" и "Проектирование технологического процесса механообработки в САПР".

Организаторами конкурса являются министерство промышленности и энергетики области, Саратовское региональное отделение Союза машиностроителей России, классический университет  и два промышленных предприятия -  АО НПП "Алмаз" и ООО ЭПО "Сигнал".

Приветствуя собравшихся, министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов отметил, что в отрасли машиностроения и ОПК региона работает около 60-ти тысяч специалистов. На предприятиях активно проводится модернизация, ведется создание новых производств. В качестве примера министр привел проекты "НПП "Алмаз", НПЦ "Алмаз-Фазотрон", ЭОКБ "Сигнал" им. А.И.Глухарева, ООО "СЗТЗС" и АО "КБПА".

"Кроме того перед саратовскими предприятиями стоят сегодня серьезнейшие задачи по выполнению Государственной программы вооружений, плана импортозамещения, а также других программ, нацеленных на уход от сырьевой зависимости экономики страны. Все это  и формирует спрос на профессиональных инженеров и повышает уровень требований к квалификации специалистов", - подчеркнул Максим Шихалов.

Председатель регионального отделения Союзмаша России, генеральный директор НПП "Алмаз" Николай Бушуев отметил, что молодые специалисты с большим интересом участвуют в подобных состязаниях, т.к. заинтересованы в повышении своего профессионального уровня.

"Высокая квалификация инженера во многом определяет конкурентоспособность предприятия, качество и востребованность его продукции", - отметил руководитель.

Церемония награждения победителей и призеров областного конкурса "Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области 2016 года" состоится 1 декабря в 11.00 в зале заседаний правительства области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости