Мария Родина попросила оставить ее на свободе

3247

1 декабря 2016, 13:39

Мать убитого Саши Родина Мария Родина попросила Саратовский областной суд не лишать ее возможности ходить на могилу к сыну. Свое желание она огласила во время прений сторон.

Перед этим адвокат Сергей Кожеватов привел доводы, которые, по его мнению, говорят о невиновности матери в истязаниях ребенка. В ходе своего длинного выступления он отметил, что подсудимая давала последовательные показания, признавая только оставление беспомощного лица в опасной ситуации.

"Несмотря на убежденность стороны обвинения, я полагаю, что его доводы не имеют места быть. Особенно я не верю в то, что моя подзащитная по предварительному сговору с Ефимовым избивала ребенка. Этого никто в показаниях своих не говорил. Это чистой воды гипотеза следствия – не более", - сообщил адвокат.

Он отметил, что версия о том, что мать и ранее применяла насилие к ребенку, не нашла своего подтверждения во время допроса свидетелей из Ростова.

"На учете в правоохранительных органах семья Родиных не состояла. Я не верю в такое "чудо", что буквально на следующий день после приезда в Саратов у матери появилось негативное отношение к ребенку, и она тут же начала его избивать", - сообщил адвокат, добавив, что характеристика с Ростова о том, что Саша Родин был гиперактивен, может "послужить той ниточкой, которая объясняет действия родителей".

"Для воспитания нужно было проявить строгость. Все родственники Родиной говорят, что мать была мягкая, не могла наказывать ребенка", - сообщил Кожеватов.

По его словам, традиция строгого наказания существовала именно в семье Ефимова, который, согласно характеристике, был "агрессивным и несдержанным". Эти "разные традиции" и привели к тому, что произошло в феврале-марте.

"Ефимов мог воспринимать поведение ребенка, как злостное непослушание. Именно он принимал меры жестокого наказания по отношению к ребенку. Мария Родина, по показаниям всех свидетелей, не имела к этим наказаниям отношение", - сказал Кожеватов, добавив, что Мария признает, что могла сообщить об избиениях в полицию, однако в момент совершения Ефимовым преступления она боялась угроз со стороны сожителя.

"Считаю, что Мария Родина не виновна в истязаниях ребенка. Прошу принять во внимание, что у нее осталась мать-инвалид. Мария и так наказана. Я прошу принять во внимание также, что моя подзащитная еще молодая и прошу не изолировать ее от общества и применить максимально возможное снисхождение. Прошу назначить ей наказание, не связанное с реальным заключением под стражу", - закончил речь адвокат.

После этого выступила и сама Мария Родина. Во время своей речи мать убитого ребенка расплакалась.

"Я никогда не била ребенка. Я воспитывала его как личность. Я никогда в жизни его не трогала. Я совершила и врагу не пожелаешь... Я сама себя наказала. Такую ошибку нельзя. Не лишайте меня возможности ходить на кладбище к Саше и просить его прощения", - сказала Родина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости