Падение дерева на ребенка. Мать отсудила у чиновников 725 тысяч рублей

3400

1 декабря 2016, 14:55

Саратовский областной суд оставил без изменения решение районного суда о компенсации морального вреда матери девочки, на которую упало дерево.

Как сообщает областная прокуратура, жительница Саратова обратилась в суд с иском к администрации города о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей за причиненный вред здоровью ее дочери в результате падения дерева.

Решением Фрунзенского районного суда с городской администрации в пользу девочки было взыскано 600 тысяч рублей.

"Мать переживала за жизнь и здоровье дочери, ее дальнейшую судьбу, возможность получения дочерью образования. В связи с необходимостью ухода за дочерью она вынуждена была уволиться. Ей причинены нравственные страдания, в связи с переживаниями за дочь ей пришлось обращаться к психологу. Ребенок длительное время находился на лечении, до сих пор проходит обследования и лечение", - сообщает прокуратура.

Установлено, что дерево упало на ребенка "вследствие ненадлежащего контроля со стороны органа местного самоуправления за состоянием зеленых насаждений". В результате девочке был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

"Девочка более месяца находилась на лечении в реанимационном отделении, затем длительное время на стационарном лечении, ей установлена группа инвалидности. С сентября 2015 года до июня 2016 года находилась на домашнем обучении по медицинским показателям", - отмечает пресс-служба.

Мать девочки также обращалась в Волжский районный суд по месту нахождения ответчика с иском о возмещении полученного ею лично морального вреда, Фемида постановила взыскать в пользу истицы 125 тысяч рублей.

"Суд учел характер и степень нравственных страданий матери с учетом фактических обстоятельств происшедшего, причиненными страданиями и переживаниями за жизнь и здоровье дочери. Учел тяжесть полученных дочерью истца травм", - пояснили в ведомстве.

Однако с решением суда мэрия не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке, указав, что законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда в пользу родственника в такой ситуации.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, доводы апелляционной жалобы без удовлетворения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости