Виновник появления нефтяного пятна на Волге до сих пор не найден

2225

9 декабря 2016, 11:45

В эти минуты в Саратове началась пресс-конференция, посвященная нефтяному пятну у новой набережной. Собравшиеся обсуждают причины происшествия и его последствия.

В мероприятии принимают участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области (Росприроднадзор) Андрей Андрющенко, член областной Общественной палаты Андрей Крупин, председатель саратовского регионального отделения партии "Зеленые" Александр Фролов и другие.

"Служба спасения установила на месте боновые заграждения. На сегодняшний момент источник выброса не найден. Были отобраны повторные пробы, результаты показали, что содержание нефтепродуктов в тысячу раз превышает норму содержания для водоема. Это либо нефтеводяная эмульсия, либо охлаждающая жидкость, либо отработанное масло", - выступил Андрей Андрющенко.

"Виновные, конечно, будут найдены и наказаны. Позиция Общественной палаты такова - это вопиющий факт, и когда в центре города происходит подобное, это недопустимо. Кто-то решил сэкономить на утилизации, а теперь получат огромный штраф. Недопустимо, когда такое наплевательское отношение к людям, которые живут в городе, пользуются волжской водой", - отметил Андрей Крупин.

"За одно поколение я видел многое. Волга погибает. А если погибнет она, население тут жить не сможет. Системы влияния на окружающую среду во всем мире отработаны. У нас же не вводятся даже элементарные системы очистки. Сброс канализационных вод идет в Гуселку, а потом эта вода попадает в городской водоканал. И никто ничего не делает. Власть стала глухой к таким проблемам. Власти не слышат население и общественные организации. От случая к случаю бороться с проблемой можно, но ситуацию это не изменит", - заявил Александр Фролов. 

Андрей Андрющенко также отметил, что в настоящее время нефтепродукты не могут попасть в городской водопровод, а последствия ЧП будут полностью ликвидированы "сегодня к вечеру". По его словам, продолжаются активные поиски виновника сброса.

"Слито было не более полтонны. Может быть, литров 200-300 жидкости. Это мог сделать любой недобросовестный предприниматель в любой точке города. В любой канализационный люк могли слить", - подчеркнул Андрей Андрющенко и отметил, что, несмотря на серьезность ситуации, волжской рыбе не нанесено никакого вреда.

Напомним, ЧП произошло позавчера на участке новой набережной Саратова. Пятно с веществом неизвестного происхождения, образовавшееся на Волге, погубило пять уток. На месте происшествия работали специалисты Росприроднадзора и другие профильные ведомства.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости