По "Великому шелковому пути" пройдет десять процентов грузов из Китая

3269

12 декабря 2016, 09:15

По "Великому шелковому пути" через Россию пройдут 10% грузов, которые сейчас перевозят из Китая через США. Об этом заявил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев в Астане, сообщает "Парламентская газета".

Развитие проекта обсуждают в ходе визита парламентской делегации во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в Казахстан.

По словам Москвичева, достроить "Великий шелковый путь" очень важно для Китая, Казахстана и России. Депутат подчеркнул, что недавно Россия, Китай и Монголия подписали трехсторонее соглашение о перевозке грузов по новой дороге.

"У нас есть эти дороги, но мы расширяем узкие места, а в Татарстане строим новый отрезок. Они все будут выходить на трассу "Москва — Санкт-Петербург". Нужно понимать, что грузы, которые мы будем забирать в Китае, должны перевозиться российскими и казахстанскими перевозчиками, независимо от того, перевозятся ли они по железной дороге или автомобильной", - заявил депутат.

Глава комитета по транспорту ГД РФ обратил внимание, что сегодня между Китаем и США в год перевозится 40 миллионов контейнеров.

Когда будет достроен "Шелковый путь", через Россию пойдет как минимум 10% этого объема, 4 миллиона контейнеров. Груз через Россию будет идти на 20 дней быстрее, чем через США, а это выгодно потребителю. Прибыль будет исчисляться в миллиардах долларов.

Напомним, часть "Великого шелкового пути" пройдет по территории Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5

Главные новости