В Саратовской области выявлен 51 случай бешенства животных

1349

13 декабря 2016, 10:38

С начала года в 20 районах Саратовской области зафиксирован 51 случай заболевания животных бешенством. Об этом на проходящей пресс-конференции сообщил начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов.

По его словам, наблюдается спад по этой опасной болезни - раньше фиксировалось до 200 случаев в год.

"Очаги заболевания ликвидируются за считанные часы, но карантинный режим сохранился в восьми районах", - сообщил Частов и напомнил, что для животных бешенство ведет к 100% гибели, а вот гибели среди жителей Саратовской области не наблюдалось с начала 2000-х годов.

"У нас последний случай гибели от бешенства был в Балашовском районе где-то пятнадцать лет назад. Женщину укусило животное в лицо, и она скончалась. Это был последний подобный случай на моей памяти. За другие ведомства сказать не могу", - сказал начальник управления ветеринарии.

На особом контроле остается ситуация с другими опасными для людей болезнями. 

"Бруцеллез для нас является одним из опаснейших заболеваний. После болезни вероятность инвалидности для человека высока. потому что им болеет человек. Мы не даем ему распространяться. Есть риск заноса из Казахстана. В этом году мы зафиксировали 22 очага. Территорию от этой болезни мы освобождаем, но угроза есть. По сибирской язве могу сказать, что у нас вспышек не будет. Ведется системная работа, есть надежная вакцина.

 Ящур границу не прошел. Был случай во Владимирской области, где был выявлен ящур. С 24 октября по 23 ноября на ввоз животных, животноводческой продукции и кормов был введен запрет. Губернатор такое постановление подписал. Сейчас же оно отменено, так как там произошла полная ликвидация ", - заверил Частов, но отметил высокую мутагенность заболевания, требующую постоянных новых мер для борьбы с ним.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости