Губернатор познакомился с балаковской стерлядью

3802

14 декабря 2016, 14:57

Последним объектом, который губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил в рамках визита в Балаковский район, стал тепличный комбинат ОАО "Волга".

Главе региона рассказали, что в 2016 году здесь удалось вырастить 5,9 тыс. т овощей, в том числе 2753 т огурцов, 3108 т томатов, 2 т перца, 5,2 т баклажанов. Выручка от их продажи составила 407 млн рублей, что на 7,9 млн выше, чем год назад. Основная доля произведенной продукции (57%) реализуется в Саратовской области.

В 2013- 2014 годах реализованы две очереди инвестпроекта по строительству современных голландских теплиц типа "Venlo". В 2016 году в рамках третьей очереди построено еще 2,39 га теплиц, в 2017 году планируется установка системы досвечивания растений. В результате данный инвестиционный проект позволит получать более 1,4 тыс. т овощей в год.

В прошлом году начата реализация инвестпроекта по закладке садов интенсивного типа и ягодников. Уже посажено 104 га яблоневого сада районированных сортов, заложены малинник и виноградник на площади 2 га. В 2017 году будет установлена система капельного полива стоимостью около 15 млн рублей, планируется строительство плодохранилища для хранения около 2,5 тыс. т яблок.

На территории предприятия построен резервный пруд для полива, который также используется для выращивания стерляди и осетра.

Сейчас на предприятии работают более 350 человек. Средняя зарплата - 25 тысяч рублей. В бюджет и внебюджетные фонды уплачено 38,1 млн рублей.

"Хочу сказать спасибо коллективу и руководителям. Поставить перед собой такую стратегическую задачу - сохранения и развития тепличного комплекса, который ранее руководство района и области хотели продать с молотка. Но мы в те годы сказали, что делать этого нельзя, хотя в то время даже не понимали, что такое тепличное хозяйство.

В 2012 году мы приехали сюда, посмотрели - печальное было зрелище. Это сегодня можно говорить - шесть гектаров, футбольные поля теплиц с двух сторон, а было все запущено. При одинаковых условиях, при санкциях, при одинаковом отношении к сельскому хозяйству, при руководстве, которому поверил коллектив, за короткий период удалось создать из теплицы целый агрокомплекс! Начали получать уже не 48, а 50 с лишним килограммов продукции с квадратного метра земли - выросли доходы. А надо получать 80 килограммов, а то и все 100!

Это всем пример - как можно делать свою работу. Не на словах, а на деле. Очень важно не останавливаться на этом, а продолжать развиваться дальше! Технологично надо выходить на максимальный результат. Мы в этом году запустим 21 га теплиц, такого не было за всю историю Саратовской области", - выступил восхищенный увиденным Валерий Радаев.

Затем губернатор наградил особо отличившихся сотрудников агрокомплекса благодарственными письмами и ценными призами. Он прошелся по территории предприятия, попробовал готовую продукцию и призвал осваивать новую. В частности, он призвал вырастить "фирменный огурец" и арбузы. 

"Важно, чтобы ваша продукция была на прилавках и зимой, и летом. Люди должны привыкнуть к хорошему и качественному", - подчеркнул он.

Валерий Радаев настоял на осмотре садков для разведения рыб. Он попросил достать одну из стерлядей и предложил присутствующим оценить ее вес.

"Посмотрите только! Уже 2,5 килограмма! Никак не меньше!" - радовался губернатор.

После осмотра заложенных яблоневых садов Валерий Радаев отметил, что "труд способен создать цветущие сады даже в сухой степи".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости