Повышение арендных ставок вызвало жаркие дебаты в городской думе

2894

15 декабря 2016, 11:44

Сегодня на заседании Саратовской городской думы перед принятием проекта решения об установлении коэффициента на аренду земли состоялась продолжительная дискуссия.

Проект решения был представлен председателем комитета по управлению имуществом города Татьяной Карпеевой.

"Проект предполагает установление коэффициента от 0,02 до  3% от кадастровой стоимости земельных участков в зависимости от вида разрешенного использования земель, типа субъекта, которому предоставлен земельный участок, использования земельного участка. В случае принятия данного проекта решения годовой размер арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, принесет в бюджет более 182 млн рублей", – отметила Татьяна Карпеева.

Депутаты поинтересовались у докладчика, нет ли в данном повышении коэффициента коррупционной составляющей, и не приведет ли оно к банкротству ряда предпринимателей, на что получили отрицательный ответ.

"Данный проект решения был внесен на обсуждение в комиссию за сорок минут до начала. Я его не успел даже прочитать. И такого быть не должно. Нам привели некорректные примеры. Я буду голосовать против. Я настаивал на том, чтобы на рабочую группу были приглашены представители бизнеса. Они были приглашены, но мы нарушили порядок – сначала приняли решение, а потом предложили им высказываться. На будущее - так не должно быть!" - выступил депутат Виктор Марков и призвал шире обсуждать резонансные вопросы. 

"Мне кажется, что сегодня нагружать дополнительными тратами предпринимателей недопустимо. Они и так претерпели в последнее время значительное увеличение налогового бремени. Сегодня бизнес подвергается серьезной нагрузке. Предпринимателей сегодня надо спасать и помогать им, а не облагать новыми поборами. Как недобитый либерал, я не буду голосовать за него", – выступил он.

"Как неубиваемый коммунист, я хочу сказать, что не должно бы нам поддерживать предпринимателей. Но в данном случае хотелось бы знать, насколько обоснованы риски. Ответа от ТПП мы очень долго не могли получить. Мы будем голосовать против", – выступил депутат Александр Анидалов и подчеркнул, что "никаких плюсов увеличение коэффициента не дает, зато дает множество никем неоцененных рисков".

"На мой взгляд, саратовская земля недооценена. То, что мы делаем, мы были должны сделать давным-давно. Я целиком поддерживаю предлагаемое решение", – выступил депутат Максим Самсонов ("СР").

"Эти деньги необходимы городу! Я не понимаю позицию нашей, так называемой, оппозиции. Она с одной стороны "за город", а с другой – не дает получить ему средств. Изменения коснутся 8% – не предпринимателей, а тех "товарищей", которые в свое время приобрели огромные земельные участки и держат их для себя. А потом предлагают выкупить свои земельные участки за бешеные деньги. На это никто не обращает внимание. Мы скрупулезно обсудили эту тему, на восьми листах сделали социально-экономическое обоснование проекта – там все по полочкам разложено. Образумьтесь, некоторые товарищи. В бюджете Саратова катастрофически не хватает денег!" - выступил Александр Ванцов.

"Почему в бюджете не хватает денег?" - спросили его из зала.

"Я в таких условиях не могу работать!" - простонал Ванцов и прекратил выступление.

Выступивший депутат Леонид Коссович призвал обратить внимание на Москву, где, по его словам, "цены на все давно выше", и предложил собравшимся поддержать изменения.

"А я считаю, что безнравственно повышать налоги сейчас", - заявил депутат Геннадий Турунтаев.

"Мы не говорим, что эти коэффициенты не надо принимать. У нашей партии есть куча предложений, где взять эти деньги. Но это повышение приведет к тому, что мы не обретем, а потеряем! И денег у нас станет еще меньше. Никто не говорит, как повышение повлияет на рост цен, на рост стоимости всего. Если предприниматели начнут банкротиться, мы их назад не вернем. Это выкручивание рук, а не экономика. И потом нам придется изыскивать средства, сокращая расходы на социалку или вынимая их из карманов наших граждан", - пояснил позицию партии Анидалов.

"Давайте позаботимся о расходной части бюджета. Пора задуматься об экономии бюджета, о сокращении расходов, о том, что и администрации, и думе надо снижать расходы. А мы уперлись в предпринимателей и думаем, что эти 160 миллионов нас спасут. А у нас масса структурных подразделений, которые можно сократить", – выступил Виктор Марков.

"Давайте уже голосовать!" - призвал депутат Олег Комаров и был поддержан депутатом Александром Янкловичем.

В ходе голосования депутаты большинством голосов поддержали повышение арендных ставок.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости