Отец погибших на пожаре детей: "Конечно, я чувствую себя виноватым"

13541

22 декабря 2016, 18:40

Сегодня в поселке Дубки Саратовского района похоронили двух девочек 4 и 11 лет, погибших в страшном пожаре в ночь со вторника на среду. Мать малышек не смогла проводить своих дочерей в последний путь, так как по-прежнему находится в больнице – ее состояние оценивается медиками как стабильно тяжелое. Отец Олег Ломов на похоронах был и корил себя за то, что не смог спасти детей.

Напомним, сегодня стало известно, что отец девочек написал заявление на сотрудников полиции, которые якобы выбивали из него показания – требовали признаться в том, что он стал виновником пожара.

Корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" удалось связаться с братом мужчины – дядей погибших девочек Романом Ломовым. Свой рассказ он начал с описания квартиры, где произошла эта жуткая трагедия.

"Они купили ее еще летом за 420 тысяч рублей на материнский капитал, на что хватило, до этого скитались по съемным квартирам, какое-то время жили у матери в Дубках, собственно, поэтому там и решили брать, чтобы бабушка была рядом.

Дом барачного типа, в нем восемь квартир. Их квартира, около 30 кв. метров, была посередине, поэтому у них было только одно окно. Несколько месяцев делали ремонт, девочкам перегородками сделали отдельную комнату, купили двухъярусную кровать, печку эту он как мог, отремонтировал, замазал, заштукатурил, нанес несгораемое покрытие.

Олег сам занимается отделкой квартир, ездит в другие города. Буквально за день до трагедии он вернулся из очередной командировки", - рассказал Роман.

По его словам, семья его брата была обычной среднестатистической ячейкой общества – жили небогато, растили детей, отмечали праздники.

"Выпивали, как все – по праздникам, не было такого, чтобы валялись где-то. Неблагополучную семью видно за километр. Жили душа в душу 12 лет, никогда не расходились, как другие, знаете, бывает – каждый по своим родителям. У них такого не было. Были счастливы, детей очень любили. Отдыхали вместе всегда на дачах, на речках - везде они с детьми.

В тот вечер Олег выпил бутылку пива и лег спать, медэкспертиза утром показала, что он был абсолютно трезв – ноль промилле", - уточнил собеседник.

Роман не знает, из-за чего началось возгорание.

"В доме они ни разу не курили, выходили в пристройку, потому что квартира и так маленькая. Дым почувствовала жена, разбудила Олега. Дымом все было завалено. Дверь входную открыли, огонь сразу полыхнул. Через коридор зайти к девочкам не получилось.

Выбрались через окно, он пытался сломать стенку со стороны соседей, молоток сломался, руками пытался ломать, тут уже пожарные подъехали, но спасти девчонок не успели. Говорят, они так и умерли во сне", - говорит Роман.

После того, как все случилось, родителей отвезли в больницу, однако госпитализировали только Наталью. Отец после этого пропал, и родственники долго не могли его найти.

"Я только в 10.30 выяснил, что его отвезли в пункт полиции рядом с вокзалом. Мы с женой поехали туда, просили, чтобы нам дали с ним поговорить, но нам все говорили – нельзя, ждите, ждите, ждите. Якобы с ним разговаривает психолог.

В два часа сказали, что на медэкспертизу повезут и к пяти отпустят. Только в семь вечера его выпустили. Мы сразу поняли, что к нему применяли физическое насилие. Он рассказал, что его называли алкашом, мол, ты похож на бомжа, вы такие-сякие, угробили детей, вы их отравили, хотели материнский капитал получить и избавиться от детей.

Били в места, где у него ожоги – по лицу, плечу, по животу. В итоге он подписал, что якобы они бегали курить каждые пять минут, что в тот вечер они выпили по три литра пива.

Мы сразу поехали в травмпункт, чтобы зафиксировать побои. Врач сказала вслух, что следы побоев есть, однако в заключении этого не написала.

С этими справками, как нам посоветовали, мы обратились в следственный комитет. Там заявление приняли, но дали еще какую-то бумагу подписать, где просто было написано "с объяснениями согласен", при этом лист был чистый, что они туда впишут – неизвестно", - рассказал Роман.

Нам также удалось поговорить и с самим Олегом, который сейчас корит себя за то, что не смог спасти детей: "Конечно, я чувствую себя виноватым, что не смог спасти их. Надо было по-другому делать каждый шаг, нужно было сразу бежать за детьми, я просто ничего не понял, все так быстро происходило, все было в дыму, я даже жену не видел. Побежал за водой к соседям, жена пыталась пройти к детям, упала, потеряла сознание. Я ее вытащил, а их не успел. Я уже сейчас понимаю, как надо было действовать, а тогда не понимал".

Мужчина признался, что в тот вечер они с женой выпили две бутылки пива, курить выходили в пристройку.

Между тем, руководитель СО по г. Саратову Дмитрий Конев рассказал ИА "Взгляд-инфо", что проверка по данному факту продолжается.

"Проводится пожаро-техническое исследование. Сегодня на месте еще работала лаборатория. Очаг и причина возгорания пока не установлены.

Что касается его жалобы на сотрудников полиции, то проверка проводится. От подробных пояснений он вчера отказался, сославшись на то, что ему нужно хоронить детей. Завтра ждем его у себя", - пояснил Конев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.96 1 2 3 4 5

Главные новости