Священник о Крещении: "Набрать воды - не должно быть самоцелью"

2968

18 января 2017, 12:15

На праздник Крещения в Саратове будут организованы две купели – на Набережной Космонавтов возле Ротонды и в поселке Затон. Об этом напоминает пресс-служба администрации города. Великое освящение воды в Затоне начнется в 23.30. 

"Как известно, на Крещение принято освящать воду. В этот день многие люди купаются в проруби, веря, что вода смоет все грехи и болезни, хотя обычай купаться в Крещение – скорее народная, чем церковная традиция", - говорится в сообщении.

"В дни Крещения Господня проходят праздничные богослужения в храмах, совершаются Всенощное Бдение, а утром 19 января Божественная Литургия, после которой совершается Великое освящение воды (агиасма). Многие люди считают, что в эти дни необходимо набрать воды, но это не должно быть самоцелью. В этот великий для православных людей праздник, нужно, прежде всего, прийти в храм помолиться и по возможности приобщиться к святым таинствам Покаяния и Евхаристии.  Ажиотаж создавать не стоит, воду можно набрать  утром и в течение нескольких дней после Крещения. Есть еще традиция купаться в проруби, но она не является церковной, те же, кто имеет силы и возможности, конечно, могут искупаться в источнике", - рассказал настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского, член ОП, священник Александр Чеботарев.

Кроме того, клирики Саратовской епархии освятят воду в открытых водоемах всей Саратовской области. Подробнее с их списком можно ознакомиться на сайте епархии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости