Минфин РФ забраковал нашумевшую антитабачную концепцию

1487

19 января 2017, 10:40

Министерство финансов России не поддержало проект концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, подготовленный Минздравом. В ведомстве сочли нецелесообразным резкое увеличение акцизов на сигареты, сообщают "Известия".

Отмечается, что отрицательные заключения на документ подготовили минпромторг и минэкономразвития. Ранее с критикой проекта концепции уже выступила ФАС. Таким образом, минздрав пока не сможет представить документ в правительство на утверждение.

Как сообщили в пресс-службе минфина, ведомство не поддержало проект Концепции из-за несогласия с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами.

Как стало известно ранее, подготовленная Минздравом концепция предлагает поэтапное повышение ставок акцизов на табак в 2017, 2018, 2020 и 2022 годах, введение с 2017 года 10-процентного налога на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет и с 2018 года - "экологического налога" на сигареты (его размер не уточнялся).

Увеличить акцизы предлагалось весьма значительно, например, к 2020 году - до уровня 4,4 тыс. рублей за 1 тыс. штук плюс 13,5% от расчетной стоимости (исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 6 тыс. рублей за 1 тыс. штук). К слову, в этом году ставки составляют 1562 рубля за тысячу штук + 14,5%.

"Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств — членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится", — считают в Минфине.

В ведомстве отмечают, что в проекте концепции нет ссылки на официальный документ Всемирной организации здравоохранения, "в котором содержится рекомендация увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70% розничной цены".

"Стремление к достижению данного показателя может стимулировать занижение цен на табачную продукцию. В связи с этим, по мнению Минфина России, данный показатель из проекта концепции следует также исключить", — сообщили в ведомстве.

Антитабачная концепция также предполагала введение запрета на продажу табачных изделий тем, кто родился после 2014 года, увеличение рабочего дня для курильщиков, приравнение электронных сигарет к обычным и другое. Уже сообщалось, что концепцию также не поддержала ФАС.

Таким образом, Минздраву придется дорабатывать антитабачную концепцию, пока с документом не согласятся коллеги из других участвующих в ее разработке министерств и служб, чтобы представить ее в правительство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости