Минздрав ухудшил прогнозы по продолжительности жизни и смертности россиян

2502

26 января 2017, 13:54

Минздрав России скорректировал ряд целевых показателей госпрограммы "Развитие здравоохранения". Как сообщают "Известия", основное беспокойство в экспертном сообществе вызвало увеличение (по сравнению с прогнозируемым ранее) показателя смертности и снижение продолжительности жизни к 2020 году по сравнению с ожидавшейся.

Если раньше в документе было записано, что смертность должна снижаться с 12,3 случая на тысячу человек в 2016 году до 11,4 в 2020 году, то сейчас целевые показатели смертности в 2020 году изменены на 13 случаев на тысячу. А ожидаемую продолжительность жизни в 2020 году, считают в ведомстве, следует снизить с 74,3 до 74 лет. 

По мнению председателя фонда "Здоровье", член ОП РФ Эдуарда Гаврилова, представленный Минздравом проект госпрограммы "дает определенные основания для пессимистичного прогноза".

В Минздраве при этом причины корректировки показателей объяснили факторами, которые никак не связаны со здравоохранением. По словам представителя ведомства, дело в изменении возрастной структуры населения. Проще говоря, в его старении.

"Когда людей молодого и среднего возраста остается все меньше и основную часть населения составляют пожилые, смертность будет выше, хотим мы этого или нет, — пояснил начальник сектора демографии РИСИ Игорь Белобородов. — На тысячу человек пенсионного возраста и на тысячу человек населения среднего возраста показатели смертности будут разными, в этом Минздрав прав".

Эксперты говорят, что к 2020 году возрастная структура станет не такой, как сейчас, будет больше людей, которым за 50 и за 60. И, видимо, ожидаемые темпы старения населения окажутся более интенсивными, чем возможный рост продолжительности жизни.

Подробнее читайте в материале "Известий": Минздрав ухудшил прогноз по смертности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости