Губернатор заявил о создании 21 тысячи высокотехнологичных рабочих мест

5229

8 февраля 2017, 12:33

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит актив региона. С основным докладом выступил губернатор Валерий Радаев.

В самом начале он подчеркнул, что "исполнительная власть работает для того, чтобы решать задачи людей и обеспечивать их всем необходимым".

"Отчет исполнительной власти – это отчет о делах, а не о намерениях. Что нужно нашим людям? Работа. Достойная зарплата. Качественные продукты. Жилье. Уверенность в будущем своих детей и спокойствие за судьбу родителей. А еще - безопасные дороги как условие решения всех названных задач. Перечисленное мною - базовые потребности каждого человека и первоочередные обязательства региональной власти перед населением.

Рабочие места. За пять лет в регионе их создано 89 тысяч, двадцать одна тысяча – высокотехнологичных, то есть, с зарплатой выше отраслевой. Среднемесячная заработная плата увеличена в полтора раза – с 16 200 до 23 500  рублей. Регистрируемая безработица стабильно остается на минимальном уровне, ниже, чем по России.

Другая задача исполнительной власти – обеспечить продовольственную безопасность региона, а значит, - доступность продуктов питания. За пять лет в области отлажена система, позволяющая людям покупать сельскохозяйственную продукцию высокого качества от товаропроизводителя.

Круглогодично проводятся сельскохозяйственные ярмарки в областном центре и всех муниципальных районах. Причем, ассортимент постоянно расширяется по мере освоения нашими аграриями новых видов производства. И сельхозярмарки, и первый в России государственный рынок в поселке Юбилейный создают мощную конкуренцию коммерческим рынкам и остаются уникальным инструментом сдерживания цен. За пять лет через ярмарки и областной сельхозрынок реализовано продукции больше чем на 7 млрд рублей.

Мы планировали сделать это традицией, региональным брендом. Сказано – сделано. Поэтому остаемся лидером ПФО и России по стоимости потребительской корзины. У нас она рекордно низкая -3 085 рублей", - заявил губернатор.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.42 1 2 3 4 5

Главные новости