Власти обеспокоены угрозой социального недовольства из-за действий "Агророса"

5992

17 февраля 2017, 16:59

Сегодня, 17 февраля, администрация Балтайского района Саратовской области озвучила официальную позицию по поводу судебной тяжбы с ООО "Агророс" (сельскохозяйственный актив Аркадия Евстафьева).

Муниципальные власти обратились в Арбитражный суд с требованием приостановить действия фирмы по демонтажу гидротехнического сооружения "Монах", предназначенного для сбора талых вод.

Глава Балтайского МР Сергей Скворцов, комментируя ситуацию, отметил следующее:

"Производство работ по демонтажу в настоящее время может создать угрозу затопления земель Балтайского района, что в зимнее время приведет к их обледенению. Также это может создать социальную напряженность у жителей сел Кикино и Пилюгино, поскольку в общественный пруд, где ООО "Агророс" будут производить указанные работы, жители запустили рыбу.

Земельные участки, в пределах которых расположено гидротехническое сооружение "Монах", относится к тем участкам, на которые не разграничена государственная собственность. В случае демонтажа сооружения, расположенного на оградительной дамбе пруда "Кикинский", компания "Агророс" создаст реальные препятствия по пользованию прудом и земельным участком, в пределах которого расположен водный объект – бесхозяйный пруд "Кикинский".

Во избежание социальной напряженности и угрозы затопления земель, администрация Балтайского района обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о приостановлении действий по демонтажу".

В правоохранительные органы и прокуратуру власти района пока не обращались.  

По словам главы, администрация направляла претензионные письма в адрес ООО "Агророс", но компания их "фактически игнорирует", уведомляя о начале производства работ по демонтажу дамбы.

Это не первый конфликт между властями района и фирмой Аркадия Евстафьева. Широкий общественный резонанс получила история жителей поселка Джлавян: в ноябре 2015 года в ситуацию пришлось вмешаться управлению Генеральной прокуратуры по ПФО, Роспотребнадзору и Росприроднадзору. По итогам проверок "Агророс" уличили в нарушении природоохранного законодательства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости