В Саратовской области стабилизировалась демографическая ситуация

2927

18 февраля 2017, 11:32

На продолжающейся коллегии министерства здравоохранения Саратовской области с докладом выступил профильный министр Владимир Шульдяков. Он начал с сообщения о стабилизации демографической ситуации в регионе, ставшей, по его словам, следствием реализации комплекса программных мероприятий.

"По итогам 2016 года общий коэффициент смертности достиг целевого значения и составил 14,0 на 1000 населения, что на 1,4% меньше 2015 года (14,2%).Среди лиц трудоспособного возраста смертность сократилась на 9%. Уровень младенческой смертности составил 6,4 случаев на 1000  родившихся живыми, что на 5,9 % ниже целевого ориентира (6,8 промилле). По сравнению с прошлым годом, данный показатель снизился на 7,2%, что позволяет говорить о сохраняющейся положительной динамике.

Основными причинами смертности населения области остаются болезни системы кровообращения (51,1% от общего числа умерших), онкологические заболевания (13,4%), внешние причины (7,8%), болезни органов пищеварения (5,6%) и болезни органов дыхания (3,5%).По предварительным данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в области за 2016 год составила 71,7 лет и достигла исторического максимума. За  пять лет она выросла на 1,8 года. При этом в 2016 году естественная убыль населения в области увеличилась на 11 ,1% (с 2, 7 до 3,0 на 1000 населения)", - сказал Владимир Шульдяков.

Министр подчеркнул, что в 2016 году доступность бесплатной медицинской помощи жителям области обеспечивалась в рамках территориальной программы государственных гарантий. Ежегодно в рамках программы госгарантий предусмотрена оплата более 500 тысяч случаев лечения в стационарных условиях, более 20 млн посещений поликлиник, 800 тысяч случаев оказания скорой медицинской помощи.

По словам главы минздрава, с каждым годом количество медицинских учреждений и организаций иной формы собственности, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, возрастает. Доля медицинских организаций иной формы собственности в ушедшем году достигла 16,2% (в 2015 - 9,7%).

"Ежегодно проводятся поэтапные мероприятия по увеличению финансирования территориальной программы госгарантий и сокращению дефицита ее финансового обеспечения. С 2013 года дефицит за счет средств ОМС ликвидирован.На сегодняшний день структура тарифа обязательного медицинского страхования позволяет укреплять материально-техническую базу медицинских организаций области: проводить текущие ремонты медицинских организаций, подготовку учреждений к осенне-зимнему периоду, обеспечить устранение нарушений требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности учреждений, а также приобретать и осуществлять ремонт оборудования, в том числе дорогостоящего", - заявил министр.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.78 1 2 3 4 5

Главные новости