ОНФ возмущен тратами на служебных собак в "Водоканале"

3141

1 марта 2017, 11:59

Активисты проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" выявили несколько неоднозначных закупок МУП "Энгельс-Водоканал".

Как сообщает пресс-служба ОНФ, выявлено свыше десятка закупок, каждая из которых проводилась без торгов у единственного поставщика, на сумму от 700 тысяч до 990 тысяч рублей.

Особое внимание активистов привлекли затраты на служебных собак. В конце 2016 года предприятие потратило 700 тысяч рублей на лекарственные препараты для животных и 500 тысяч рублей на мясо птицы.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Энгельса, удалось выяснить, что в закупочной документации МУП "Энгельс-Водоканал" был допущен ряд нарушений. В частности, в извещении о закупке не указаны и не определены количество товара и место его поставки. По данным фактам прокуратурой подготовлены и направлены на рассмотрение в УФАС по Саратовской области два административных материала.

"Одной из причин плачевного положения большинства муниципальных предприятий является их неэффективная закупочная практика. Благодаря проверке прокуратуры, мы теперь знаем, что на содержании МУП 18 сторожевых собак.

На каждую в месяц в течение 2017 года муниципальное предприятие затратит минимум 5 500 рублей. Подчеркну, что мы берем во внимание только две закупки, по которым проходила прокурорская проверка. Реальная цифра "прожиточного минимума" одной собаки, состоящей на службе в МУП "Энгельс-Водоканал", судя по уже заключенным контрактам, еще выше. Для сравнения, прожиточный минимум пенсионера, определенный в Саратовской области на сегодняшний день, составляет 6 754 рубля.

Мы призываем надзорные органы обратить внимание на расходы МУПов. Мы против злоупотребления процедурой закупки у единственного поставщика, ведь ограничение конкуренции приводит к отсутствию экономии бюджетных средств, что является неэффективным их использованием, а также может повлиять на качество поставляемых товаров и услуг", - прокомментировал эксперт проекта "За честные закупки", член Саратовского регионального штаба ОНФ Сергей Новиньков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости