"Волгомост" оштрафован за нарушения при строительстве аэропорта в Сабуровке

2649

1 марта 2017, 13:01

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о привлечении к административной ответственности АО "Волгомост".

Ранее соответствующее решение принял Арбитражный суд Саратовской области и признал законным постановление Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. Федеральное ведомство привлекло предприятие к ответственности по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ (Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

Согласно материалам дела, в 2016 году в отношении АО "Волгомост" была проведена проверка строительства первой очереди аэропорта в Сабуровке.

"Проверка выявила нарушения Градостроительного кодекса РФ, ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и других строительных норм, а именно ненадлежащее осуществление обществом строительного контроля на объекте:

- невыполнение работ по нарезке деформационных швов сжатия на искусственных взлетно-посадочных полосах (ИВПП) в полном объеме;

- невыполнение мероприятий по проверке соблюдения последовательности и состава технологических операций при устройстве основания на ИВПП;

- невыполнение мероприятий по проверке соблюдения последовательности и состава технологических операций при устройстве водосточно-дренажной сети;

- непроведение работ по восстановлению поврежденных герметизирующих конструкций в деформационных швах и оценки работоспособности деформационных швов за период приостановления строительства на два зимних периода (2014-2015гг.)", - сообщает пресс-служба суда.

По факту выявленных нарушений АО "Волгомост" признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ, обществу назначено наказание в виде 100 тыс. рублей штрафа.

"Общество оспорило постановление в Арбитражном суде Саратовской области, пытаясь добиться замены штрафа на предупреждение. Суд первой инстанции своим решением оставил наказание в силе, при этом снизив сумму штрафа со 100 до 50 тыс. рублей. Не согласившись с вынесенным решением, АО "Волгомост" оспорило его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Апелляционная инстанция признала вынесенное решение законным и обоснованным, оставив его без изменения ", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости