Саратовские охотники за год добыли четыре тысячи кабанов

1552

2 марта 2017, 14:31

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области провел учет кабанов. Как сообщает пресс-служба комитета, к учету были привлечены штатные работники комитета, охотпользователи и опытные охотники.

"Всего в ходе учета было установлено 538 мест концентраций в 120 охотничьих угодьях.

Выполнение учета было необходимо для определения фактической численности кабана после проведения масштабных мероприятий по регулированию численности данного вида.

Снижения поголовья кабана проходило в целях исполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2016 года № 2048-Р, которым определен допустимый показатель плотности популяции кабана для недопущения распространения АЧС – 0,25 особи на 1000 га.

Всего за 2016 год, а также истекший период 2017 года при проведении спортивной и любительской охоты и регулировании численности в регионе добыто 4000 особей кабана.

Итоговые данные учета кабана по местам концентрации показали плотность его  популяции в количестве 2522 особи, в том числе 302 особи взрослых самцов, 558 взрослых самок. Доля сеголеток (молодых особей) составила 59,7 % от общего количества кабана.

Самые многочисленные популяции кабана обитают на территории Базарно – Карабулакского, Вольского, Воскресенского, Ивантеевского, Краснокутского, Лысогорского, Марксовского и Татищевского районов области.

Следует учитывать тот факт, что учет кабана по местам его концентраций нельзя использовать в качестве основного, а следует рассматривать как дополнительный к зимнему маршрутному учету, который проводится на территории области в настоящее время. Зимний  маршрутный учет документально подтвердит количество дикого кабана на территории охотничьих угодий. При необходимости, снижение его поголовья будет продолжено", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости